Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Алина Загитова и Евгения Медведева не вошли в состав сборной по фигурному катанию

Исполкомом Федерации фигурного катания на коньках России утверждены списки фигуристов, которые вошли в состав национальной сборной и будут представлять страну на важных мировых соревнованиях. Имен Алины Загитовой и Евгении Медведевой в документе нет.

14 мая 2021 13:00011 180
Алина Загитова и Евгения Медведева не вошли в состав сборной по фигурному катанию
Евгения Медведева и Алина Загитова

Олимпийская чемпионка России Алина Загитова приостановила карьеру в 2019 году. Тогда она заявила, что хочет взять небольшую паузу, чтобы отдохнуть, оценить свои возможности и наметить планы на ближайшее будущее. Алина приняла несколько заманчивых предложений от продюсеров ледовых шоу, стала успешно выступать в коммерческих проектах, даже блеснула на телевидении — вела проект «Ледниковый период».

А вот у Жени Медведевой в прошлом году начались проблемы со здоровьем. В минувшем сезоне спортсменка выступила в ходе контрольных прокатов сборной России, но позже перестала принимать в них участие. У девушки диагностировали защемление нерва в позвоночнике, позже он перенесла коронавирус.

«Списки вчера были утверждены исполкомом и скоро будут опубликованы Минспортом. Загитовой и Медведевой в перечнях спортсменов нет», — заявил генеральный директор ФФККР Александр Коган.

Алина Загитова и Евгения Медведева не вошли в состав сборной по фигурному катанию
Евгения с пониманием отнеслась к решению Федерации фигурного катания

Позже Евгения Медведева прокомментировала слова Когана, отметив, что согласна с решением спортивного руководства.

«Мое отсутствие в расширенном составе сборной считаю справедливым. Я пропустила весь прошлый сезон из-за проблем со здоровьем, было бы нечестно включать меня в список за былые достижения. Есть девочки, которые объективно больше заслужили войти в состав. Я за спортивный принцип. Но фигурное катание — это вид спорта, в котором все очень быстро меняется. Бывают разные ситуации. Можно пропустить сезон, другой, потом вернуться и добиться результатов. И таких примеров в мире фигурного катания было много. Поэтому я нормально отнеслась к решению Федерации и не планирую бросать тренировки», — отметила 21-летняя Женя в личном блоге.

Источники сообщают, что в женскую сборную попали Камила Валиева, Александра Трусова, Елизавета Туктамышева, Дарья Усачева, Майя Хромых, Анна Щербакова; резерв: Алена Косторная, Елизавета Нугуманова. Среди мужчин на соревнованиях будут выступать Макар Игнатов, Михаил Коляда, Марк Кондратюк, Андрей Мозалев, Александр Самарин, Евгений Семененко; резерв: Дмитрий Алиев, Петр Гуменник, Артур Даниелян.

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения