Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Алкоголизм, депрессия и анорексия дочери: драмы жизни Татьяны Догилевой

Народная артистка России Татьяна Догилева признавалась, что не переживает по поводу фразы: «Я вырос на ваших фильмах». Своими прежними достижениями актриса гордится, да и о том, чем занята сейчас, рассказывает охотно. А вот личная жизнь для нее тема почти закрытая.

27 февраля 2024 15:0034110 916
Алкоголизм, депрессия и анорексия дочери: драмы жизни Татьяны Догилевой
Татьяна Догилева

Татьяна Догилева появилась на свет в деревне Ново-Михайловское Московской области в семье рабочих мукомольного комбината. Татьяна росла мечтательной девочкой, которая влюблялась в киногероев и представляла себя рядом с ними на экране. В какой-то момент грезы превратились в реальность: после театральной студии девушка поступила в ГИТИС и действительно оказалась рядом с теми, кого считала небожителями.

Нужно было соответствовать своим кумирам, так что студентка с большим увлечением постигала азы актерского мастерства. Но долго ли артистке пришлось ждать прихода популярности? 27 февраля Догилевой исполняется 67, и мы вспоминаем ее творческие и амурные победы и поражения.

Увлечение и первый брак

Алкоголизм, депрессия и анорексия дочери: драмы жизни Татьяны Догилевой
Однокурсник Юрий Стоянов мог стать мужем Догилевой

Свою первую сильную любовь Татьяна встретила, поступив в ГИТИС. С однокурсником Юрием Стояновым они придумывали этюды и играли так, что прониклись чувствами. Устоять оказалось сложно: по воспоминаниям Татьяны, Юрий был «героем, романтиком с кудрявыми волосами, мастером спорта по фехтованию».

Но в какой-то момент Тане показалось, что их страсть мешает учебе. Отличница получила несколько троек, собрала волю в кулак и объяснила романтичному юноше, что ради дела нужно на какое-то время их любовь отложить. Тот долго страдал, а потом… внезапно женился. Бывшая подруга пришла к Юрию на роспись и спела: «Позови меня на свадьбу, любимый…»

Неожиданно для всех Татьяна и сама выскочила замуж. На площадке картины «Безбилетная пассажирка» Догилева познакомилась с Александром, работавшим осветителем. Съемки проходили на Кубани — адреналин, романтика и цветущие вишни сделали свое дело. Актриса вернулась в Москву и сказала маме, что влюблена. Жить с мужчиной без брака в представлении ее родителей было неприлично, так что свадьбу сыграли скоро. Однако семейная жизнь оказалась очень короткой: за те три месяца, пока она длилась, супруги поняли, что они слишком разные люди. Избранник предложил расстаться, а наша героиня легко согласилась и с головой ушла в работу.

Из любовниц в жены

Алкоголизм, депрессия и анорексия дочери: драмы жизни Татьяны Догилевой
В молодости актриса пользовалась популярностью у сильного пола

Окончив вуз, выпускница устроилась в «Ленком». В стенах театра Татьяна Догилева исполняла сразу несколько ролей, кроме того, ее все чаще звали сниматься в кино.

Талантливая и востребованная актриса недолго оставалась одна. Служебный роман с писателем Михаилом Мишиным, завязавшийся в середине 80-х годов, вылился в долгие и красивые отношения. Встреча с будущим мужем произошла на площадке — снимали оперетту «Вольный ветер». «Вся группа очень долго мне говорила, что Мишин в меня влюблен. Мы встретились в последний съемочный день, увидели друг друга, поехали пить шампанское, а потом отправились ко мне в номер», — делилась звезда.

Женщина мечтала быть рядом с любимым, но тот был женат и не решался на развод — ждал, пока подрастет сын. «Я сказала, что не хочу быть любовницей. Мы расставались, он уходил, потом возвращался. Не все гладко было в этих отношениях, но они закончились браком. Мне нравилось быть женой, мы были интересная пара — он писатель, я — актриса. Но я не сумела состояться как жена», — признавала артистка.

В 37 Догилева подарила избраннику дочку Катю. В это время страна переживала потрясения, актерская профессия стала не востребована. Так как заниматься любимым делом не получалось, актриса сосредоточилась на воспитании ребенка.

Алкоголизм и развод

Алкоголизм, депрессия и анорексия дочери: драмы жизни Татьяны Догилевой
Брак пары продержался 18 лет

В начале нулевых годов Татьяну практически не снимали. Кроме того, у Догилевой один за другим умерли близкие родственники: от рака скончался отец, следом мир покинули мама и любимый брат. Актриса искала утешение, прикладываясь к бутылке, и не скрывала, что тогда могла уйти в настоящий запой.

Актриса попросила врачей положить ее в психиатрическую клинику: на почве алкоголизма у нее развилась депрессия. Доктор вывел Татьяну из запоя, и следующие два года она не употребляла спиртное, но потом отметила день рождения, и все началось заново. В какой-то момент звезда позвонила врачу и опять уехала в больницу. «Все позади, я не люблю вспоминать об этом», — говорит она теперь.

Муж забрал дочь, и на время пара разъехалась. В 2008 году после 18 лет брака супруги окончательно расстались. При этом Михаил Мишин и Татьяна Догилева остались друзьями. «Сейчас меня уже меньше спрашивают о Татьяне. А раньше, разумеется, постоянно задавали вопросы о ней и наших отношениях, — отмечал писатель несколько лет назад. — Она была звездой и, собственно, таковой остается. Просто мы давно расстались, и многим это хорошо известно. Но мы в прекрасных отношениях, общаемся. У нас дочь. Мы старались и стараемся, чтобы она не чувствовала оторванности от одного из родителей».

Анорексия дочери

Алкоголизм, депрессия и анорексия дочери: драмы жизни Татьяны Догилевой
Татьяна Догилева с дочерью, победившей страшную болезнь

Испытания на этом не закончились. Избавившись от одной беды, актриса тут же столкнулась с другой, не менее страшной: в подростковом возрасте дочка звезды страдала от анорексии. Катя была недовольна своим внешним видом и в 13 приняла решение урезать калории. Она весила 67 килограммов и хотела достичь отметки в 54, но в результате похудела до 40 килограммов. Окружающие объясняли, что это нездорово, однако девушка не слушала.

Все попытки помочь дочери терпели фиаско. «Анорексия — это психическое заболевание. И здесь могут помочь только специалисты. Мы прожили два страшных года. И сделать я ничего не могла. А уж, поверьте, я перепробовала все», — вспоминала актриса.

Алкоголизм, депрессия и анорексия дочери: драмы жизни Татьяны Догилевой
Екатерина увлекается тематическими фотосетами и ведет подкаст BUBBLE Comics

Девушка сама попросила отвезти ее к врачу, когда поняла, насколько опасно данное состояние и испугалась смерти… Катя пролежала в больнице около месяца, и это, наконец, помогло. «У меня в доме нет весов. Я от них избавилась, когда вышла из больницы. И стала с отвращением относиться к людям, которые оставляют злые комментарии в Интернете, не задумываясь, что их замечания могут сделать жизнь другого человека невыносимой», — объяснила Екатерина.

Постепенно у наследницы актрисы все наладилось, она пробовала себя на театральных подмостках в Америке, а потом вернулась в Россию. Когда же в период самоизоляции Кате не хватало работы, она решила развивать микроблог и выкладывать в Сеть творческие эксперименты. К примеру, дочь Догилевой снялась обнаженной, в образе Форнарины Рафаэля. Подписчики не только одобрили задумку, но и похвалили Екатерину за победу над комплексами и возвращение к нормальному весу.

Перемены в работе и во внешности

Алкоголизм, депрессия и анорексия дочери: драмы жизни Татьяны Догилевой
Когда-то Меньшиков и Догилева дружили, играли вместе в кино и даже породнились: актер стал крестным Кати

Порой актриса сама отказывалась от перспективных ролей, чтобы не переутомляться, ведь здоровье было уже не столь крепким, как в юности. «Я никогда не впрягусь ни в какую большую работу. Я хочу заниматься тем, чем я хочу и чем могу», — признавалась звезда.

В кино артистка все же мелькала: в «Склифосовском», «Обычной женщине», «Вампирах средней полосы», где снимался ее первый возлюбленный Стоянов. А вот из Театра имени Ермоловой актриса ушла еще в 2012-м. Многие уверены, что причина крылась в требовательности Олега Меньшикова: худрук не мог держать на окладе сотрудницу, много лет не поднимавшуюся на сцену.

Алкоголизм, депрессия и анорексия дочери: драмы жизни Татьяны Догилевой
Одно время звезда изменила привычному светлому оттенку волос

«Звания они мне в театре не дали, когда я еще много играла, с жилплощадью не помогли, когда я не знала, куда новорожденную приносить. Ну, ничего они мне хорошего не сделали. А теперь новый худрук, большой друг прежнего, в прессе пишет, что мне неприлично получать зарплату. Эх, законов ты, Олежек, не знаешь! А мне работу кто-нибудь предоставил? А когда я сама предложила поставить спектакль на спонсорские деньги, то мне и в этом было отказано. Увольняю тебя из крестных моей дочери. Не нужны такие ни ей, ни мне», — обиделась Догилева.

Еще одна тема, которую не перестают муссировать сплетники, это перемены во внешности актрисы. Более 20 лет назад артистка сделала неудачную пластику, исказившую черты лица, так что зареклась ложиться под нож. Ну а за последние несколько лет Догилева сильно поправилась, что также вызвало массу вопросов. «Я перешла в другую возрастную категорию и перестала бороться за молодость. Не худею, ботокс не колю, ничего не отрезаю», — пояснила звезда в программе «Ты не поверишь!» на НТВ, закрыв дискуссию.

Стоит отметить, что перемены не повлияли ни на интерес режиссеров, ни на любовь поклонников. Сама Татьяна Догилева шутит, что охотно примерила новое амплуа — комедийной старухи. Однако для фанатов она навсегда останется той самой «Блондинкой за углом».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения