Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Алла Довлатова: «Хочу обмануть время и быть молодой»

Сегодня ведущая «Русского Радио» отмечает юбилей. Алла Довлатова рассказала, что связывает ее с бывшем мужем Тины Канделаки и кто довел до слез.

16 августа 2019 18:030489
Алла Довлатова
Алла Довлатова

В свой день рождения — 16 августа ей исполняется 45 — она загадает одно: «Мечтаю, чтобы мама с папой переехали из Питера в Москву. Очень скучаю по ним, хоть мы и постоянно созваниваемся!» Алла трепетно относится к родителям, поэтому злополучное расстояние вызывает в голосе нотки грусти. Но разве мы хотим, чтобы именинница расстраивалась перед праздником? Накануне юбилея «СтарХит» решил развеселить Довлатову и задать ей 10 глупых вопросов о работе диджея.

Что в холодильнике у радиоведущего?

У меня хранится много чего, семья-то большая. Например, сметана и сыр. Но когда худею, отказываюсь от этих продуктов. Люблю добавлять молоко в чай и кофе, всегда запасаюсь овощами, нравятся как свежие, так и тушеные. Сейчас лето — время арбузов, надо запастись витаминами впрок. А еще я мясоедка!

Кто хуже всех станцевал с вами в эфире?

Тот, кто отказался! Я, конечно же, не зверь. Когда у Александра Иншакова травма ноги, то понимаю его нежелание. Но если человек на понтах, значит, он плохой танцор. С кем эфир понравился? С Аллой Вербер. Заплакала, узнав, что ее больше нет. Она была у меня в гостях меньше двух недель назад. Договорились, что ближе к октябрю вновь посетит нас. Уже начала готовиться к интервью, а тут... Фееричная, великолепная женщина!

Фирменная фишка Довлатовой — танцы в конце программы
Фирменная фишка Довлатовой — танцы в конце программы

Зачем краситься, если слушатели вас не видят?

Нас смотрят в прямых эфирах в «Одноклассниках» и на официальном сайте «Русского Радио». Я уже как телеведущая — должна быть под стать красивым и нарядным гостям. Но в выходные дни не крашусь и хожу с хвостиком. Что касается бьюти-процедур, делаю их давно — уже около 11 лет. Помню, первый раз предложили вколоть гиалуроновую кислоту в салоне бывшего мужа Тины Канделаки. А в марте я вживила в щеки специальные нити... Зачем? Чтобы обмануть время и быть молодой!

Можно ли использовать микрофон для соблазнения?

Наверное, как механическое средство — нет. Он слишком чувствительный — нельзя трогать руками. А вот если говорим о голосе, когда он еще богато окрашен тембрами, то другой разговор. В радиоведущих влюбляются!

Если гостем эфира станет муж, о чем заведете разговор?

О работе! Он полицейский. Передача была бы о том, что таких благородных и порядочных людей в этой сфере мало. Печальная тема. Я бы спросила: «Как воспитать парня, чтобы у него появилось желание вырасти в человека совестливого, не способного на подлость и предательство? Как воспитать, чтобы он пополнил ряды правоохранительных органов за небольшие деньги, но имел в душе идею спасти мир?»

Сколько вы зарабатываете?

У нас на «Русском Радио» зарплаты немаленькие. Ребята, которые трудятся рядовыми диджеями, могут позволить себе летать в Европу! Конечно, людям всегда не хватает денег... У кого какие запросы. Но, слава Богу, в нашей компании все довольные.

Как поддерживаете голос в тонусе?

Отдых! Иногда приду в гости и молчу. Не потому, что нельзя говорить, а чувствую, что связкам надо расслабиться, лишний раз их не эксплуатирую. Делаю дыхательную гимнастику каждое утро. Важен сон, без него голос будит осипшим. Стараюсь не кричать, беречься. Но живу нормальной жизнью. Когда случается простуда или еще какая-то неприятность, лечусь медикаментами, народными средствами: чай, мед, имбирь, лимон.

Алла Довлатова умилила снимком новорожденной дочери

Два года назад Алла в четвертый раз стала мамой
Два года назад Алла в четвертый раз стала мамой

Как отдыхаете с коллегами?

Раз или два в год встречаемся на корпоративах, выезжаем в съемные коттеджи с семьями. Там паримся в бане, танцуем, едим шашлыки. «Русское Радио» устраивает в ресторане Shore House концерты. Как-то поняла, что вечером свободна, и отправилась туда на выступление Владимира Кузьмина. Он как раз незадолго до этого был у меня в эфире. Погудели с коллегами! Почувствовала себя 13-летний девочкой, как в 87-м году, когда попала к Владимиру на концерт! Жутко фанатела от него, обожала рок.

Плохое настроение передается в прямом эфире?

Бывает, кто-то взбудоражит. Но я умею переключаться, злость долго не держу. Случается, выводят из себя в эфире. Справляюсь, чтобы голос не передавал плохую энергию слушателям. Могу и заплакать, когда сопереживаю человеку, — я же живая. Последний раз пустила слезу из-за сына. Паше 15 лет, он в пубертатном периоде. Поругались из-за мелочи. Поехала на работу и рыдала. Стало горько, что не хватило ума и мудрости достучаться до него. Ближе к вечеру дома думала, как все исправить, что сказать Паше. Он тоже. В итоге помирились. Снова прослезилась — только от радости. Самые главные люди способны вывести из равновесия. Но они дарят мне большое счастье!

Как удается совмещать материнство и работу?

Заслуга родителей. Воспитали во мне главное качество — заботу о детях. Постоянно думаю, как сделать им лучше, никогда не уеду отдыхать без ребят, острая потребность в них. Умудрилась, будучи уже 20 лет мамой, все это время трудиться. Не уходила в декреты, рожала, а через неделю возвращалась в эфир. Я фанатик своего дела. Конечно, есть определенные эмоциональные сложности. Тебе жалко оставлять ребенка, особенно когда он плачет со словами: «Мама, не уходи!» Объясняешь, что это необходимость. Хотя неправильное слово. Моя работа приносит радость и удовольствие! Со временем дети привыкают, спокойнее прощаются с тобой. Но стараюсь каждую свободную минуту посвящать им. В выходные еду к сыну на хоккейную игру, а в будни — иногда даже на тренировку. Какой бы ни был большой стадион, он знает — я рядом, для него это важно. У дочки Сашеньки концерты в «Тодесе», не пропускаю выступления. Когда Даша училась, тоже старалась выкроить время. Благо у меня ненормированный график. Всегда могла отказаться от съемки, понимала — у ребенка серьезный день, я нужна ему. Надо ставить себя на место дитя. Есть бытовые вещи, а есть те, которые остаются в памяти. Они могут набрать мне во время эфира. Если не отвечу, обязательно перезвоню и спрошу: «Что случилось?» Максимально быстро пытаюсь решить их проблему, а если терпит, потом обсудим дома. Скажу важную вещь: когда мама любит свою профессию и успешна в ней, это здорово. Ребенок видит достижения матери, ему хочется подражать родителям. Например, Даша перешла на третий курс, но уже работает! Мой пример сказался на старших детях благоприятно. Проверим на младших.

Фото: Oleg nikishin/Epsilon/Getty Images, личный архив, интернет

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения