Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Анатолий Вассерман: «Почему не возвращаюсь на Украину? Там есть кому меня убить»

Вассерман появился на свет в Одессе, но уже почти 30 лет работает в России. Несмотря на это, интеллектуал помнит родную страну и надеется, что когда-нибудь вернется туда.

28 декабря 2022 13:30317 020
Анатолий Вассерман: «Почему не возвращаюсь на Украину? Там есть кому меня убить»
Анатолий Вассерман

А пока пребывание Анатолия Александровича на Украине представляет для него опасность.

«Почему не возвращаюсь туда? Потому что там есть кому меня убить. В этой стране убили уже очень многих говорящих правду. В первый раз мне угрожали еще в 1993 году. Знаю, кто хотел меня убить», — разоткровенничался 69-летний Вассерман в «Судьбе человека» с Борисом Корчевниковым на канале «Россия 1».

Анатолий Вассерман: «Почему не возвращаюсь на Украину? Там есть кому меня убить»
В юности Вассерман дал обет воздержания, о чем теперь сожалеет

Происходящее в мире заставило Анатолия Вассермана удариться в политику. Правда, иногда он охотно рассказывает и о других вещах. К примеру, интеллектуал не скрывает, что до сих пор является… девственником.

«Естественно, я об этом изрядно жалею. Вообще, глупость — штука страшно дорогая. За нее приходится расплачиваться, зачастую, вот как в моем случае, практически всю жизнь. С другой стороны, если бы мне представилась возможность что-то поменять, то я бы этой возможностью вряд ли воспользовался, потому что неизвестно, как бы эти изменения на меня повлияли. И сейчас, поскольку это непредсказуемо, я боюсь рисковать. Единственное, за что я спокоен, так это за наследство. У меня одна квартира, ее я отдам по доброй воле», — рассуждал он, откровенничая об обете воздержания, данное другу на спор.

Многие до сих пор задаются вопросом — для чего Анатолий Вассерман постоянно носит жилет. Как-то он подробно отвечал на этот вопрос.

«Привычка ходить в разгрузочном жилете взята из специфики моей работы: было время, когда я по несколько суток не вылезал из машинного зала — был программистом и занимался разработкой автоматизированных систем управления техническими процессами для свеклосахарных заводов. Приходилось по несколько суток сидеть в машинном зале, и надо было иметь при себе кучу всякой мелочи, которая могла бы понадобиться неожиданно и очень срочно, к примеру, нитки с иголкой, чтобы заштопать брюки. По образцу фоторепортерских жилетов сделал такой для себя. С 1986 года хожу в таком виде», — делился Анатолий Александрович в беседе со «СтарХитом».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения