Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Анна Щербакова: «Недовольна своим выступлением, но рада, что выиграла!»

Впервые за всю историю чемпионата мира по фигурному катанию пьедестал первенства заняли представители одной страны. И ею оказалась Россия. И причем на первой ступени оказалась почти именинница. У победительницы завтра день рождения.

27 марта 2021 08:0003 952
Анна Щербакова: «Недовольна своим выступлением, но рада, что выиграла!»
Анна Щербакова

Щербакова, как и многие, спортсмены — перфекционист и очень критично относится к своей деятельности. После блестящего выступления девушка дала комментарий журналистам: «Я недовольна своим выступлением в произвольной программе, но я так счастлива выиграть золото! Это была моя цель.

Это была борьба, все шло очень сложно, я боролась за каждый элемент, чтобы не потерять баллы. Я думала только о соревнованиях. Хочу поблагодарить тренеров, это была очень сложная подготовка, спасибо им огромное. Спасибо моим родителям, их тут не было, но они поддерживали меня», — сказала Щербакова.

Надо отметить соревнования, как никогда, были напряженными. Для Щербаковой — особенно. Она выступала последней. Это огромный груз ответственности. Более того, спорстменка не знала результатов соперников. Интрига сохранялась до победного.

Однако фигуристка не спешит расслабляться. Она подчеркнула, что ее триумф на чемпионате мира никак не повлияет на следующий сезон.

«Думаю, что чемпионат мира — очень важное соревнование, которое не связано никак с Олимпиадой.

Это отдельная ступень, для меня честь здесь выиграть, и это никак не должно отразиться на следующем сезоне. В следующем сезоне нужно работать заново», — заметила чемпионка.

Кстати, в ее планах были мысли о включении в программу трех четверных прыжков. Но в процессе подготовки Анна поняла, что откатать с такими сложностями не сможет, у нее опускались руки. Потом девушка оставила этот максимализм и сделала все возможное.

«Здесь четверной не получился, но я поборолась за каждый элемент до конца, это очень ценно. В следующем году приложу все силы, чтобы быть в максимальной форме, но все будет зависеть от ситуации. Буду кататься с максимальным количеством. Четверные, безусловно, нужны», —сказала Щербакова.

Рассказала она и о планах на завтра: «Для начала сходим позавтракать, затем можно сходить на каток. Самое главное, что можно посмотреть на мальчиков».

Я очень рада, что на этих соревнованиях мы не выступаем последними, а есть возможность посмотреть и другие виды. Это прям нереальная радость. Будем завтра болеть и за мальчиков, и за танцы», — подытожила Щербакова

Отметим, ранее Щербакова занимала вторые места на чемпионате Европы, в финале Гран-при и на чемпионате мира среди юниоров. Также она является трижды чемпионкой России по фигурному катанию.

Фото: кадры с трансляции ЧМ по фигурному катанию/Первый канал

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения