Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Банкет и парад: как пройдет празднование 70-летнего юбилея восшествия Елизаветы II на престол

6 февраля исполнится ровно 70 лет с тех пор, как Елизавета II взошла на престол. Стало известно, как пройдет праздник, посвященный этому важному событию.

5 июня 2021 01:3002 388
Банкет и парад: как пройдет празднование 70-летнего юбилея восшествия Елизаветы II на престол
Елизавета II

Несмотря на то, что Елизавета II взошла на престол в феврале, отмечать солидный юбилей будут летом. Такое решение приняли из-за погодных условий. Со 2 по 5 июня 2022 года граждане Великобритании не будут работать.

В первый день юбилея в Уайтхолле состоится торжественная смена караула. В этом мероприятии примут участие 1400 солдат и 400 оркестрантов. Также состоится масштабный парад, в котором будут задействованы пять тысяч граждан. Они пройдут по центральным улицам Лондона до самого Букингемского дворца.

Мужчины королевы: предполагаемые любовники Елизаветы II, о которых мало кто знает

В пятницу состоится благодарственный молебен в соборе Святого Павла. На следующий день королева вместе с членами семьи отправится на Эпсомское дерби, а после этого назначен торжественный ужин, где будут присутствовать родственники Елизаветы II и высокопоставленные чиновники.

Банкет и парад: как пройдет празднование 70-летнего юбилея восшествия Елизаветы II на престол
На праздновании предыдущей годовщины королеву поддерживали члены семьи

Также ожидается, что перед дворцом развернутся театрализованные представления с цирковыми номерами и концерты. По мнению журналистов, все это поможет Елизавете II отвлечься от печальных мыслей, вызванных кончиной мужа. «В последнее время королева несколько сократила активность, но по-прежнему вовлечена во все. Естественно, она и Букингемский дворец надеются, что праздник даст британцам возможность проявить преданность, уважение и любовь к своему монарху», — сообщили в эфире телеканала BBC.

В последний раз такие масштабные праздники в честь восхождения королевы на престол устраивались в 2012 году. Тогда британцы тоже гуляли несколько дней, а Елизавета II успела посетить несколько локаций и пообщаться с гражданами.

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения