Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Мужчины королевы: предполагаемые любовники Елизаветы II, о которых мало кто знает

Елизавета II почти 74 года состояла в браке с принцем Филиппом. Однако это не означает, что в ее сердце не находилось места для других мужчин.

21 апреля 2021 20:000123 827
Мужчины королевы: предполагаемые любовники Елизаветы II, о которых мало кто знает
Елизавета II

Союз Елизаветы II с принцем Филиппом стал самым долгим королевским браком в мировой истории. Когда в апреле 2021-го новость о кончине супруга королевы разлетелась по миру, поклонники стали во всех подробностях изучать взаимоотношения влюбленных. Чаще всего обсуждались измены Филиппа, его бурная молодость и стремление к свободе от ограничений дворца.

При этом о скандалах вокруг личной жизни Елизаветы II все почему-то забыли. На самом деле королеве много раз приписывали отношения с другими мужчинами. Ходили слухи, что и одного из сыновей монарх родила вовсе не от Филиппа.

8 сентября Великобритания погрузилась в траур: легендарная правительница скончалась в 96. Королева являлась не только многогранной сильной личностью, но и яркой женщиной, поэтому стоит вспомнить мужчин, которые явно были к ней неравнодушны.

Хью Фицрой

Мужчины королевы: предполагаемые любовники Елизаветы II, о которых мало кто знает
Хью Фицрой мог занять место Филиппа рядом с королевой

Откройте любую статью, посвященную браку Елизаветы II, и там вы прочтете, что принц Филипп был первой и единственной половинкой королевы. Звучит очень романтично. Правда, по словам друзей, такая идеальная картинка не совсем соответствует действительности. Бывшая близкая подруга монарха Алатея Фицалан Ховард утверждала, что в конце 30-х ее приятельница влюбилась в герцога Хью Фицроя. Мужчина был вхож в королевскую семью и имел благородное происхождение. Одним словом, отличная партия для наследницы престола.

Молодой человек тоже испытывал чувства к будущей главе государства, но не проявлял инициативу. «Мы обсуждали Хью и других мужчин. В интимной обстановке ее спальни мы разговаривали более свободно, чем когда-либо прежде, поскольку она от природы очень сдержанна, но сегодня решилась полностью открыться подруге», — сообщала Алатея в своем дневнике.

В итоге отношения Елизаветы II и герцога Фицроя так и не переросли во что-то серьезное. В 40-е внимание принцессы переключилось на Филиппа, а Хью продолжил разбивать женские сердца. После свадьбы девушка окончательно забыла про первое увлечение.

Лорд Порчестер

Мужчины королевы: предполагаемые любовники Елизаветы II, о которых мало кто знает
Лорд Порчестер был знаком с королевой с детства

Когда-то о дружбе королевы с Генри Гербертом перешептывалась вся Великобритания. Елизавета II буквально росла рядом с лордом Порчестером с самого детства. Даже когда взошла на престол, она всегда находила время на встречи с приятелем, которого нежно называла Порчи.

У друзей был общий интерес — лошади. Елизавета II никогда не скрывала свою страсть к верховой езде. Однажды она даже призналась, что хотела бы заниматься разведением скакунов, но государственные обязанности не позволяют ей сосредоточиться на этом деле.

Мужчины королевы: предполагаемые любовники Елизаветы II, о которых мало кто знает
Елизавета II часто появлялась на публике вместе с любимым Порчи

Лорд Порчестер, в отличие от принца Филиппа, прекрасно понимал увлечение юной особы. В 1969 году Порчи стал менеджером королевы по скачкам. Ходили слухи, что у него была отдельная телефонная линия, по которой он мог напрямую связаться с начальницей. Эти двое вместе посещали ипподром, а также часто гуляли вдвоем на лошадях.

Одно время даже распускали сплетни, что отцом принца Эндрю является не Филипп, а именно любимый приближенный. На роман Елизаветы II и Генри Герберта намекнули и создатели сериала «Корона». И в первом, и во втором сезонах их общение подозрительно теплое.

Однако королевский историк Кейт Уильямс, которая знает буквально все, что происходит за забором Букингемского дворца, была возмущена информацией, порочащей честь первой семьи страны. «Я думаю, что королева и лорд Порчестер просто очень близкие друзья, но не более. Возможно, в те дни дружеские отношения между мужчиной и женщиной казались чем-то странным. Но между ними не было ничего, кроме интереса к тренировкам лошадей», — уверена Уильямс.

Патрик Планкет

Мужчины королевы: предполагаемые любовники Елизаветы II, о которых мало кто знает
Патрик Планкет всю жизнь служил королевской семье, и в итоге так и не обрел личное счастье

Патрик Планкет рано потерял родителей: когда ему было 15 лет, отец и мать погибли в авиакатастрофе. Воспитанием юноши и двух его братьев занимался дядя. Семье помогал и тогдашний король Георг VI, близко друживший с отцом подростка.

Когда молодой человек окончил Итонский колледж, он получил работу в Букингемском дворце. Патрик был личным адъютантом, а затем и главным конюшим. После смерти Георга VI Планкет продолжил служить при дворце, ежедневно помогая Елизавете II.

Друзья и родственники Патрика утверждали, что между ним и королевой установилась особенная связь. «Она быстро поняла, что на Патрика можно положиться. У него была отменная память на имена и лица, а еще поразительное чутье», — рассказывал младший брат Планкета Шон в своей книге «Елизавета II: реальная история королевы».

Мужчины королевы: предполагаемые любовники Елизаветы II, о которых мало кто знает
Елизавета II далеко не всегда была счастлива в браке

Особенно они сблизились в 1956 году, когда принц Филипп на несколько месяцев уехал в королевское турне. Тогда пошла молва, что супруг Елизаветы II завел любовницу и не слишком-то хочет возвращаться домой. Женщина тяжело переживала происходящее, и в сложные минуты рядом с ней находился именно Планкет.

Некоторые биографы утверждают, что поддержка Патрика покорила обманутую королеву, и она благоволила к ухаживаниям подчиненного. Планкета даже называли предполагаемым отцом принца Эндрю: уж больно сильно наследник королевы и ее лучший друг были похожи. «У него была аристократическая внешность. Он явно очень нравился королеве. Смею предположить, что она испытывала крайне глубокие чувства к нему», — рассказывал историк Чарльз Хайэм.

Разумеется, никаких реальных доказательств у СМИ и летописцев дворца нет. Но то, что королева обожала Патрика — неоспоримый факт. Это подтверждает и то, как тяжело Елизавета II переживала смерть друга. Планкет скончался от рака печени в 1975 году. Монарх поручила организовать приятелю похороны со всеми почестями протокола первых лиц, чего ранее не удостаивался ни один сотрудник, служащий при дворе. Также Елизавета II сама написала некролог в газету Times, в котором рассказала о преданности помощника. Когда же у нее спросили, кто займет место Планкета, она однозначно ответила: «Его никто не сможет заменить».

Конечно, на жизненном пути Елизаветы II встречались и верные друзья, и мужчины, к котором она испытывала глубокую симпатию. Однако королева никогда не забывала, кем она является. Именно поэтому репутация монарха считается такой безупречной, а поклонникам любовных интриг остается лишь обсуждать многочисленные домыслы.

Фото: Legion-Media, Getty Images

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения