Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Единственная не из королевской семьи. Кто она, фаворитка Филиппа, которой разрешили быть на похоронах

Елизавета II одобрила внесение имени графини Пенелопы Нэтчбулл в список гостей на похороны мужа. Правда, женщина числится последней, но даже это удивительно, ведь когда-то у нее были подозрительно близкие отношения с принцем Филиппом.

18 апреля 2021 07:300141 351
Единственная не из королевской семьи. Кто она, фаворитка Филиппа, которой разрешили быть на похоронах
Принц Филипп и Пенелопа Нэтчбулл

Дело в том, что молодой и красивой женщине приписывали роман с супругом королевы — покойным ныне принцем Филиппом. Итак, кто же такая Пенелопа?

В девичестве известная, как Пенелопа Мередит Иствуд, родилась в обычной семье. Ее отец Реджинальд Иствуд работал простым мясником. Постепенно его бизнес так разросся, что сколотив миллионное состояние, заботливый отец смог гарантировать дочери доступ в высший свет Лондона. Эффектная блондинка имела успех у противоположного пола. На нее обратил внимание принц Чарльз, но, по-настоящему, ею увлекся его друг Нортон Нэтчбулл, лорд Ромси. Молодые люди влюбились друг в друга и, недолго думая, обвенчались в 1979 году.

Единственная не из королевской семьи. Кто она, фаворитка Филиппа, которой разрешили быть на похоронах
Пенелопа с супругом Нортоном Нэтчбуллом

Пенелопа годами дружила со многими членами королевской семьи, но больше всего она сблизилась с принцем Филиппом. Они познакомились в 1977-м, когда Пенелопе было 24, а герцогу Эдинбургскому уже 56! Однако более плотное общение началось позднее, когда эти двое стали вместе ежегодно участвовать в соревнованиях по экипажной езде. Уже тогда поговаривали, что между супругом королевы и молодой графиней возникла страсть.

Конечно, поводов подозревать Филиппа в изменах было достаточно. Принц никогда не имел идеальную репутацию, и ему много раз приписывали романы с красивейшими женщинами мира. Пожилой герцог явно испытывал симпатию к жене своего дальнего родственника, но инсайдеры утверждали, что речь все-таки шла о дружбе.

Также источники из окружения королевской семьи сообщали, что Филиппу, учитывая его возраст и состояние здоровья, было тяжело держать в руках поводья, в чем ему и помогала Пенелопа. Дошло до того, что молодая спутница стала часто оставаться с супругом королевы в поместье в Норфолке, куда они оба приезжали, чтобы уединиться. Любопытно, что Пенни сразу покидала место встречи, как только туда прибывала королева. Елизавета II к дружбе мужа с графиней относилась снисходительно, будто не видя конкурентку в лице этой женщины.

Единственная не из королевской семьи. Кто она, фаворитка Филиппа, которой разрешили быть на похоронах
Несмотря на непростые отношения, дамы высшего британского общества на публике появлялись вместе

Еще одним поводом для сближения Филиппа и Пенелопы стала трагическая личная жизнь женщины. Дело в том, что еще в 80-х фаворитка принца потеряла маленькую дочь: в возрасте пяти лет у девочки диагностировали рак почек. Несмотря на помощь лучших врачей, спасти малышку не смогли.

На этом испытания не закончились. Позднее старший сын Пенелопы Николос стал наркоманом и потерял право управления семейным имуществом. Финальным же ударом для графини оказалось предательство мужа, который просто ушел из семьи. В то непростое время Филипп очень поддерживал близкую подругу.

Пенелопа, в свою очередь, помогала герцогу Эдинбургскому пережить ситуацию с принцессой Дианой. Долгое время Филипп был близок с леди Ди, считая ее чуть ли не дочерью. Именно поэтому, когда супруга Чарльза стала откровенничать с прессой о проблемах в личной жизни, это разбило герцогу сердце.

Пенелопа оставалась близким другом Филиппа вплоть до его смерти. Женщина часто присутствовала на праздниках королевской семьи, но неизменно держалась в тени, не желая перетягивать на себя внимания. Ну, а 17 апреля Пенелопа лично простится с герцогом Эдинбургским наравне с его женой и детьми.

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения