Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Дмитрий Быков из США: «За границей жить спокойнее, но я вернусь в Россию, не сомневайтесь!»

Дмитрий Быков покинул Россию еще осенью. Тогда писатель сообщил, что приостановил проведение лекций, так как улетел преподавать в Америку. Пребывание публициста за границей затянулось настолько, что он сам не знает, когда вернется обратно.

19 мая 2022 02:303146 347
Дмитрий Быков из США: «За границей жить спокойнее, но я вернусь в Россию, не сомневайтесь!»
Дмитрий Быков

Возвращение в родную страну Быков отложил из-за спецоперации на Украине, против которой резко выступил. Правда, окончательно перебираться в США писатель не планирует, в скором времени он все же прилетит домой. А пока журналист преподает американским студентам (у него контракт с университетом), лекции российским слушателям он читает в онлайн-формате.

«В России два вида спорта — мечтать уехать и бояться вернуться. Я не боюсь возвращаться... Вернусь, не сомневайтесь! Совершенно не мыслю себе вечного пребывания за границей, хотя здесь жить спокойнее. Тут меньше чувствую себя виноватым...» — сказал Дмитрий Львович, беседуя с украинским журналистом Василием Зверевым.

Обсудить самые актуальные новости вы можете в нашем Telegramи ВК, Яндекс.Дзен

Ближайшие месяцы публицист точно проведет за рубежом. «Буду тут как минимум до конца следующего семестра. Думаю, радикальные перемены в России произойдут во второй половине текущего года, так что о возращении думаю с надеждой», — добавил 54-летний Быков.

Дмитрий Быков из США: «За границей жить спокойнее, но я вернусь в Россию, не сомневайтесь!»
За границу писатель улетел с молодой женой и маленьким сыном

Хоть Дмитрий Львович и не совсем согласен с политикой родной страны, быть русским ему не стыдно.

«Россия — очень неплохая страна, которая к 80-м набрала приличный культурный, интеллектуальный уровень. Я — продукт этой страны, этой системы. У страны были замечательные взлеты!» — заключил публицист.

Фото: Николаев Сергей Геннадиевич/PhotoXPress.ru, Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения