Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Дочь Тутберидзе и сын Смолкина сделали заявление о переходе в сборную Грузии

В спортивном сообществе вовсю обсуждалась смена спортивного гражданства Дианы Дэвис и Глеба Смолкина. Позже слухи подтвердились, и теперь фигуристы высказались о новом этапе в жизни.

5 июня 2023 23:0488 365
Дочь Тутберидзе и сын Смолкина сделали заявление о переходе в сборную Грузии
Диана Дэвис и Глеб Смолкин

О том, что дочь Этери Тутберидзе и сын Бориса Смолкина получили разрешение выступать за Грузию, сообщила тренер сборной России Елена Чайковская.

«Заявления от Дэвис и Смолкина на переход не поступало, но 22 мая к нам пришел релиз из Грузии с просьбой дать им возможность перехода. Мы рассмотрели этот вопрос, бюро исполкома 25 мая постановило их отпустить. Они полтора года после Олимпийских игр не принимали участия ни в каких соревнованиях, на них не были затрачены деньги. Они не приезжали в Россию, поэтому мы их отпустили», — отмечала она.

Диана и Глеб сегодня высказались о переменах. «Мы благодарим всех болельщиков, кто поддерживал и продолжает поддерживать нас. Начинается новая глава в нашей спортивной жизни. Мы очень ждем возможности выйти на соревновательный лед», — написала пара.

Дочь Тутберидзе и сын Смолкина сделали заявление о переходе в сборную Грузии
Супруги долгое время находились в Штатах

В этом решении их поддержала Татьяна Тарасова. «А много выступали за нашу страну? Я не осуждаю! Правильно ли поступила федерация? Конечно! Не надо запрещать людям жить так, как они хотят», — отметила тренер.

А вот Ирина Роднина выразила сомнение. «Потеря? Если из „Химок“ ушел бы наш футболист в другую сборную, это было бы потерей? Вот вам и ответ на вопрос. Дэвис и Смолкин не занимают высокие места в российском фигурном катании. Речи о потере быть не может. Они будут выступать на международных соревнованиях и пусть выступают. Тут нет какой-то великой беды», — утвердила чемпионка.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения