Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Эдуард Бояков: «Говорить о том, что Татьяну Доронину вернули на прежнюю должность, преждевременно»

Худрук МХАТ имени Горького рассказал о некоторых изменениях, которые затронули театральное руководство. Теперь Эдуард Бояков будет заниматься исключительно творческими вопросами, а остальные дела лягут на плечи президента Татьяны Дорониной и врио директора Олега Михайлова.

27 апреля 2021 11:0002 872
Эдуард Бояков: «Говорить о том, что Татьяну Доронину вернули на прежнюю должность, преждевременно»
Эдуард Бояков

Эдуард Владиславович свою должность не покидает, хотя ранее проверка Минкульта выявила серьезные нарушения, которые ему поручено исправить. Говорить о том, что Татьяна Васильевна получит полномочия, которые она имела на посту худрука до 2018 года, обратно — тоже рано.

«Это нормальная, здоровая ситуация. У нас хороший контакт с нашим директором Олегом Михайловым. Именно театр предложил его кандидатуру. Я совершенно не расстроен изменением устава МХАТа имени Горького. Почему некоторые СМИ делают из этого дешевую новость, мол, Боякова якобы сняли, а Доронину вернули, я не знаю. Наоборот, я получил заверения от министерства, что на меня рассчитывают как на худрука. Татьяна Доронина и раньше была президентом, на эту должность ее назначил Минкульт в 2018 году. В отношении нее вообще ничего не изменилось», — отметил Бояков.

Эдуард Бояков: «Говорить о том, что Татьяну Доронину вернули на прежнюю должность, преждевременно»
Татьяна Доронина проводит много времени в санаториях

Доронина давно не появлялась в театре: в последние годы она чувствует себя неважно. Но, по словам Боякова, они всегда на связи с Татьяной Васильевной.

«Мы регулярно пишем ей записки, сообщаем о наших премьерах. Держим ее в курсе всего. Она в театре не появляется, ссылается на проблемы со здоровьем. Не видела ни одной нашей премьеры. Мы готовы встретиться с ней в любой момент. Но говорить о том, что Татьяну Доронину вернули на прежнюю должность, мягко говоря, преждевременно. Татьяна Васильевна как была президентом театра, так им и остается, ни на какую другую должность ее не назначили. Просто подготовили новую редакцию устава, и мне предложили заключить новый пятилетний контракт», — заявил Бояков.

По материалам «КП»

Фото: Иванов Сергей/PhotoXPress.ru, Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения