Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Эдуард Бояков о Дугиной: «Называл ее Дашенькой. Отношения с ней строились как самостоятельная дружба»

Эдуард Бояков тесно общался с Дарьей Дугиной, чью жизнь унесла взорванная террористкой бомба, подложенная в автомобиль. Режиссер не может поверить, что Дарьи больше нет.

24 августа 2022 11:0004 209
Эдуард Бояков о Дугиной: «Называл ее Дашенькой. Отношения с ней строились как самостоятельная дружба»
Дарья Дугина с отцом

Бояков придерживается мнения, что убийцы не планировали расправиться с Дугиным, их целью была его дочь. «Дашу убили потому что она дочь выдающегося мыслителя. Не артиста-патриота, не спортсмена-патриота с мировым именем — таких, увы, не много, но все-таки можно найти — а именно мыслителя, — порассуждал он. — Дугина демонизируют как никого. А значит хотят нанести демонизированному объекту удар — физический и символический. В этом отношении смерть дочери умный выбор нашего врага. Дашу Дугину убили за то, что она была не просто дочерью, а удивительно верной дочерью».

Режиссер сблизился с Дарьей, когда она стала работать с ним в театре. «Мои отношения с Дашей строились как самостоятельная дружба. Даша полтора года работала у меня во МХАТе, руководила просветительским проектом «Открытые сцены МХАТ». Мы строили новое дело вместе. Вместе переживали разгром нашего МХАТа», — вспомнил 58-летний продюсер.

Оказалось, незадолго до смерти Дугина оставила ему своеобразный подарок. «Последнее ее письмо мне — это огромный трек-лист, несколько часов танцевального ди-джей сета Даши, который я очень хвалил, услышав несколько недель назад. Тогда моя семья — два сына, пятилетняя дочь, беременная жена и я — оказалась на прогулочном пароходе на свадьбе брата Даши Артура и художницы Даши Кузнецовой. Зажигали все душевно», — поделился Бояков.

Эдуард Бояков о Дугиной: «Называл ее Дашенькой. Отношения с ней строились как самостоятельная дружба»
Бояков мог часами говорить с Дугиной об искусстве

Режиссер отметил, что наследница политолога была самодостаточной личностью и не пряталась в тени знаменитого отца. «Я это все к тому, что Даша была мощной, энергичной, самостоятельной личностью, мыслителем, творческим человеком. Она за последний год стала настоящей звездой, ее постоянно звали на ТВ, ее начали слушать и публиковать как эксперта-политолога», — добавил он.

Бояков восхищался тем, как ценила родителя Дарья. «Но ее уникальность и сила была не только в этом. Прежде всего — в сочетании этих личных качеств с потрясающей верностью отцу. У меня самого две взрослые дочери, им за 30. И это непросто сейчас — найти гармонию, хотя стараемся. У меня широкий круг общения и, слава Богу, есть дети у большинства друзей, да и многодетных семей немало. Но такой дочерней верности я не встречал! В Даше всегда жила радость от общения с отцом, гордость за него, восхищение и детская безусловная любовь. Наверное эту эманацию я и чувствовал, когда называл ее Дашенькой», — сказал Эдуард Владиславович.

По материалам «Комсомольской правды».

Фото: Legion-Media, соцсети

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения