Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Эдуард Бояков о Татьяне Дорониной: «На нее воздействуют не очень психически адекватные люди»

Татьяна Доронина покинула пост художественного руководителя МХАТа имени Горького два года назад. Ее место досталось Эдуарду Боякову, ее же назначили президентом театра. Тогда часть труппы отказалась работать под началом нового руководства. Отголоски скандала слышны до сих пор.

7 мая 2021 18:03013 370
Эдуард Бояков о Татьяне Дорониной: «На нее воздействуют не очень психически адекватные люди»
Татьяна Доронина

56-летний Эдуард Бояков считает, что все инциденты внутри театра — дело рук злопыхателей. Они, по мнению худрука, целенаправленно плетут интриги против него, чтобы разрушить атмосферу МХАТа. Причем делается это через бывшего руководителя Татьяну Доронину.

«Есть какая-то категория не очень психически адекватных людей, которые на нее воздействуют. Нам обидно, жалко, но жизнь продолжается. Татьяна Васильевна несильно включена в жизнь театра, во всяком случае премьерных спектаклей она пока не видела», — отмечает Бояков.

Худрук подчеркивает, что недоброжелатели выступают против его новых постановок, в частности, спектакля «Лавр». А ведь приступить к обязанностям Эдуард Владиславович смог не сразу. Он был в ужасе от того, в каком состоянии находится МХАТ.

Эдуард Бояков о Татьяне Дорониной: «На нее воздействуют не очень психически адекватные люди»
Бояков уверен, что против него ведется травля

«Первый год занимался не постановками, а просто вывозил мусор. Получилось сто с лишним грузовиков! — вспоминал Бояков. — Огромные пространства с высокими потолками были заполнены мусором… Это ненужные декорации спектаклей, которые уже не идут. Театр физически и морально был в очень ветхом состоянии. Я должен отметить, что театр при Дорониной заработал не только депрессивную стагнацию, но и смог выжить в глубоком экзистенциальном измерении. В 90-х и 2000-х произошло что-то хорошее, но и много плохого. Театр оказался защищенным от этого. Выбор Дорониной был мудрым. Она закрыла театр от внешних энергий».

Лежала в госпитале: как живет сегодня Татьяна Доронина

А вот работой Бояковой довольны не все работники МХАТа. Семь актеров подали на руководителя в суд за снятия с ролей и лишение премий. «Это и есть кампания, которая ведется против нас, — уверен Эдуард Владиславович. — Я поэтому и говорю, что рад возможности заниматься исключительно творческими вопросами. В нашей труппе 90 человек. Какое-то количество актеров, которые продолжают числиться, не приняли меня как худрука. Это 10 или 15 процентов труппы. Пять-шесть человек сказали: «Мы с Бояковым работать не будем, не хотим». Я на первой встрече сразу отметил: «Если кто-то не хочет со мной работать, будьте честными — уходите. Вы же сейчас будете портить атмосферу». Не все так поступили».

По материалам YouTube-канала «RTVI Новости»

Фото: Legion-Media,YouTube-канала «RTVI Новости»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения