Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Экс-редактор «Битвы экстрасенсов»: «Мне давали конверты с деньгами за продвижение магов»

Бывший редактор «Битвы экстрасенсов» поделился воспоминаниями о работе. Как оказалось, мужчина мог обеспечить прохождение испытания тому или иному магу за вознаграждение. Иногда суммы в конвертах были настолько большими, что коллеги Олега Лоскутова могли приобрести себе автомобили.

16 декабря 2018 10:00022 796
Популярное шоу выходит с 2007 года
Популярное шоу выходит с 2007 года
Источник:
Кадр из программы

Близится к финалу 19-й сезон «Битвы экстрасенсов», и поклонники шоу уже давно определились с фаворитами. Однако в адрес проекта сейчас звучит все больше и больше критики, причем распространяют нелестную информацию бывшие сотрудники, работавшие с магами.

Один из них дал откровенное интервью, по ходу которого рассказал, как именно формируется список фаворитов. По словам бывшего редактора Олега Лоскутова, практически все колдуны имеют актерское образование и опыт работы на телевидении. Для большинства из них придумываются яркие истории жизни, которые помогают зрителям поверить в экстрасенсорные способности магов.

«Сегодня все поставлено на поток, проект раскручен. А когда я начинал в нем работать, приходилось искать участников самому. Я проводил кастинги, помогал придумать легенду. Ни одного экстрасенса, которых сейчас знает вся страна, до этого телепроекта народ не знал. Биография написана с чистого листа. Конечно же, экстрасенсам дают подсказки, иначе шоу будет провальным — никто ничего не сможет угадать. Сливая информацию, я ставил условие: пользоваться ею надо дозированно, говорить завуалированно, а не в лоб», — рассказал Олег Лоскутов.
Аида Грифаль стала финалисткой 19-го сезона
Аида Грифаль стала финалисткой 19-го сезона
Источник:
Кадр из программы

По словам бывшего редактора, раньше в шоу не было конкретных расценок, поэтому победителем мог стать тот, кто больше заплатит или просто приглянется продюсерам. Однако многие сотрудники «Битвы экстрасенсов» получали плату за продвижение тех или иных участников. «Сумма не обговаривалась, это была некая благодарность. За успешное прохождение испытания мне обычно платили 40 тысяч. В четвертом сезоне у меня было 30 тысяч за каждое испытание, но зато за выход их ставленника в финал давали уже 300 тысяч рублей. Позже мне рассказывал один редактор, что в 2011 году был уже назначенный ценник: якобы берут 2000 долларов за успешное прохождение испытания, пару-тройку сотен тысяч рублей - за попадание в финал. Сейчас, скорее всего, ценники еще выше. А тогда выходило, что 600 - 700 тысяч рублей центр тратил на то, чтобы его экстрасенс вышел в финал. Это не очень большая сумма, ведь за один прием экстрасенс-финалист отбивал 170 тысяч рублей», — рассказал Олег.

Сам же Лоскутов принимал участие в активном продвижении победительницы первого сезона Натальи Воротниковой. Олег помогал колдунье успешно проходить испытания, за что получал неплохие деньги.

«Ко мне лично обратился директор «магического центра», в котором работала экстрасенс Наталья Воротникова. Меня попросили посодействовать, чтобы она лучше смотрелась в проекте. Мне давали конверты с деньгами, и я, что называется, увяз. Никто не ожидал такой популярности от этого проекта. У английской версии вышло две серии, и все, интерес пропал. У нас интерес нарастал как снежный ком! И в один момент продюсер, когда мы сидели в редакторской, произнесла фразу, которая мне запомнилась: «Гореть нам всем в аду за эту программу». Мы понимали, что создаем монстров. Люди, которым мы силами телевидения «дали» сверхспособности, в реальности не имеют даже психологического образования. И при этом они устраивают сеансы и тренинги, которые могут нанести вред психике», — заявил бывший редактор проекта.
Наталью Воротникову до сих пор считают одним из самых сильных экстрасенсов за всю историю шоу
Наталью Воротникову до сих пор считают одним из самых сильных экстрасенсов за всю историю шоу
Источник:
Кадр из программы

Сейчас Олег с большой неохотой вспоминает про свое прошлое, связанное с «Битвой экстрасенсов». Он не сомневается, что популярность шоу продолжит расти, ведь отчаявшихся людей, готовых поверить во все, что угодно ради спасения, меньше не становится.

А вот сотрудники самого проекта неоднократно отрицали подобные комментарии бывших работников. По словам продюсеров, «Битва экстрасенсов» — абсолютно честное шоу, которое помогает магам раскрыть свои способности.

Составлено по материалам «КП».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения