Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Елена Малышева рекомендует: почему во время пандемии так важен витамин D

Главный теледоктор страны не считает коронавирус глобальной опасностью человечества, так как протекает он сравнительно легко. При этом Елена Малышева не отрицает, что для человека с ослабленным иммунитетом COVID-19 может стать смертельным.

20 мая 2020 15:31012 066
Елена Малышева рекомендует: почему во время пандемии так важен витамин D
Елена Малышева

Не секрет, что заболевание легче предотвратить, нежели лечить, рискуя к тому же получить осложнения. А для этого необходимо поднимать иммунитет. Малышева рекомендует прежде всего обратить внимание на питание, в котором должны преобладать продукты с высоким содержанием витамина D.

«Было исследование, которое показало, что у пациентов с самым тяжелым течением коронавируса обнаружен резкий дефицит этого витамина. Он заслуживает абсолютного внимания, так как отвечает за наш иммунитет — запускает клетки, уничтожающие вирусы и микробы. Нет витамина D — нет активного клеточного иммунитета. Он необходим для первичной встречи с коронавирусной инфекцией», — подчеркнула Елена Васильевна.

По словам доктора, у большинства людей, живущих на территории России, наблюдается дефицит этого самого витамина из-за недостатка солнца.

«В нашей стране проводили исследование, в котором определяли концентрацию витамина D у детей, живущих в теплых и холодных регионах. Оказалось, что везде наблюдается нехватка этого витамина. В норме его концентрация должна быть от 30 до 75 нг/мл. Если показатели значительно ниже или на нижней границе, то надо принимать витамин в лекарственной форме», — продолжила Малышева, подчеркнув, что назначать дозу препарата должен врач.

Что касается питания, то при пандемии лучше всего налегать на морепродукты. «В 100 граммах печени трески содержится 25 суточных норм витамина D. В 100 граммах селедки — четыре», — добавила теледоктор.

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения