Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Фото Валерия Карпина и футболистов сборной Эстонии спровоцировало скандал: спортсмены извиняются

Главный тренер сборной России приехал в Эстонию и в неформальной обстановке встретился с футболистами соседней страны. Спортсмены сделали памятное фото, которое и стало яблоком раздора, спровоцировав громкий скандал.

5 января 2023 17:3027 697
Фото Валерия Карпина и футболистов сборной Эстонии спровоцировало скандал: спортсмены извиняются
Валерий Карпин

Поговорить с российским тренером пришли капитан сборной Эстонии Константин Васильев, тренер Андрес Опер и нападающий Сергей Зенев. Помимо них в совместном ужине приняли участие экс-футболисты национальной команды: Андрей Степанов, Сергей Парейко, Артур Котенко, Дмитрий Круглов, Евгений Новиков, Александр Дмитриев, Игорь Морозов.

Бывший защитник «Торпедо», «Химок» и сборной Эстонии Андрей Степанов выложил снимок на личной странице в соцсетях с подписью: «1 компания, 10 друзей, 100 воспоминаний, 1000 игр… Новогодняя вечеринка на память». На футболиста тут же вылился весь гнев эстонских фанатов.

Несмотря на то, что данная встреча была частной и не была ими организована, как граждане Эстонии и представители национальной сборной они несут моральную обязанность отстаивать те же ценности, за которые выступает как наше государство, так и большая часть Европы. Отношения с высокопоставленными российскими футбольными должностными лицами сегодня неприемлемы

Фото Валерия Карпина и футболистов сборной Эстонии спровоцировало скандал: спортсмены извиняются
Фотография эстонских футболистов и российского тренера наделала немало шума

К стану критиков присоединился и министр культуры Эстонии. Волна негатива оказалась такой величины, что спортсмены решили попросить прощения у граждан страны за встречу с российским тренером.

«Я не могу сказать ничего больше того, что есть на фотографии. Да, мы встретились. Нормальный ужин и разговоры о футболе. Трудно что-то еще ответить по этому поводу», — оправдывался перед журналистами Васильев.

Эстонский футбольный союз также разместил заявление, которое подписали Опер, Васильев и Зенев. «Уважаемые любители футбола! Мы сожалеем о сложившейся ситуации и приносим свои извинения всем, чьи чувства были задеты нашим ужином и публикацией его фотографии в социальных сетях», — говорится в сообщении.

Напомним, 53-летний Валерий Карпин родился на территории Эстонской советской социалистической республики, в городе Нарва. Свою карьеру он начал именно там: в возрасте 12 лет входил в детскую сборную ЭССР, а в 17 был зачислен в таллиннский футбольный клуб «Спорт», откуда попал в местную «Звезду». Лишь после спортсмен перешел в ЦСКА-2.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения