Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Фуршеты, вертолет и ароматические свечи: райдер группы «Ленинград»

После разговоров о роспуске группы «Ленинград» ее востребованность возросла в разы. За одно выступление артисты получают около 10 миллионов рублей. Кроме того, Сергею Шнурову предоставляют шикарные условия, которым может позавидовать любая российская звезда.

28 декабря 2019 09:0005 064
Сергей Шнуров
Сергей Шнуров

22 года назад Сергей Шнуров едва мог представить, во что выльется идея создать «Ленинград». Арт-проект, в который мало кто верил, превратился в культовую группу с миллионами поклонников. Сегодня артисты получают за концерт приличный гонорар — 150 тысяч долларов (около 10 миллионов рублей) и требуют от организаторов эксклюзивных условий.

Так, согласно райдеру, команде из 17 человек, должны предоставить трехразовое питание с богатым выбором блюд. Причем, у лидера группировки отдельное ВИП-обслуживание. «Пожалуйста, будьте требовательны и придирчивы к выбору ресторана», — говорится в райдере.

Перелет коллектива до места назначения также обойдется заказчикам в круглую сумму. Говорят, что Шнурову и его супруге Ольге Абрамовой нужно предоставить места в бизнес-классе, а остальным музыкантам оплатить эконом. Если расстояние от аэропорта до площадки или апартаментов слишком большое, то «Ленинград» попросит вертолет. Отдельный транспорт понадобится и технике — ее перевозка на грузовиках стоит 650 тысяч.

На гастролях Шнуров предпочитает жить на широкую ногу. В люксовом номере пятизвездочного отеля должны быть: 10 литров воды, миндальное молоко, мини-бар и кофе. По сообщениям журналистов, в Москве звезда и вовсе попросит номер за миллион рублей в ночь.

К гримеркам тоже отдельное требование. Звезда хочет чувствовать себя уютно, поэтому прописал в райдере ковры, растения в горшках, ароматические свечи, кофемашину, мягкий диван и хорошую вентиляцию. Из перекусов между выходами на сцену — мед, варенье, хлеб, сливочное масло, фруктовые нарезки. «Ленинград» привык работать в полную силу, нередко группу просят выступить на бис, а это значит, что у организаторов за кулисами должно быть наготове сразу 22 полотенца.

Сергей Шнуров стал самым богатым артистом российского шоу-бизнеса

Если райдер проигнорируют, то заказчиков ждут серьезные проблемы, в частности, крупные штрафы. За некомфортабельный отель и перелет — по 10 тысяч долларов (около 600 тысяч рублей), за плохое питание — 2 тысячи (больше 100 тысяч рублей), за технические проблемы на концертах — около 2 тысяч.

По материалам Mash

Фото: Legion-Media, Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения