Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Громкое дело! Полицейский, убивший афроамериканца Джорджа Флойда при задержании, признан виновным

Почти год спустя очередной резонансной трагедии, наконец, состоялся суд. Тогда, весной 2020-го, действия полиции в отношении потерпевшего вызвали ряд массовых погромов в США и демонстраций по всему миру. Участники движения Black Lives Matter предъявили резкие требования к властям.

21 апреля 2021 02:2501 911
Громкое дело! Полицейский, убивший афроамериканца Джорджа Флойда при задержании, признан виновным
Джордж Флойд

Так, суд счел все претензии потерпевшей стороны обоснованными. Присяжные в суде Миннеаполиса признали Дерека Шовина виновным в убийстве Джорджа Флойда. Теперь бывшему копу светит до 40 лет заключения. После оглашения вердикта присяжных, экс-сотрудника правоохранительных органов поместили под стражу прямо в зале суда. Окончательный приговор будет озвучен примерно через 8 недель.

Громкое дело! Полицейский, убивший афроамериканца Джорджа Флойда при задержании, признан виновным
Дерек Шовен пользовался далеко не самой завидной репутацией среди коллег

Напомним, 46-летний афроамериканец был арестован 25 мая 2020 года в центре города возле продуктового супермаркета. Якобы по причине того, что он предъявил в магазине поддельный чек, правоохранители выволокли его из автомобиля и грубо уложили лицом на асфальт. Шовин придавил Флойда коленом, в тот же момент мужчина стал жаловаться, что ему нечем дышать, однако полицейский и рядом стоящие коллеги проигнорировали мольбы о пощаде. Задержанный скончался из-за необоснованного применения силы.

В апреле этого года в ходе судебных разбирательств пульмонолог Мартин Тобин подтвердил, что смерть Джорджа наступила именно впоследствии действий блюстителя закона.

Фото: соцсети

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения