Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Хотел привлечь внимание, но не рассчитал», — друг стендапера Александра Шаляпина про его самоубийство

Вчера стало известно, что стендап-комик Александр Шаляпин покончил с собой после долгой депрессии и проблем с алкоголем. Несмотря на популярность, 41-летний мужчина считал, что не состоялся в профессии, и сильно переживал из-за этого. Один из близких друзей Александра высказал предположение о том, что тот хотел лишь привлечь внимание. В действительности же к уходу из жизни комик не был готов.

26 января 2021 07:000151 276
«Хотел привлечь внимание, но не рассчитал», — друг стендапера Александра Шаляпина про его самоубийство
Александр Шаляпин

Александр вернулся в Москву после очередного курса реабилитации 21 января. Вот уже около шести лет он ездил в Белгород, чтобы получить лечение от зависимости в Центре помощи во имя Архангела Гавриила.

«Сначала мы его приглашали как стендапера, потом он влился в коллектив, иногда тоже обращался за помощью, восстанавливался», — рассказал «СтарХиту» представитель программ реабилитации РФ в ООН Никита Лушников.

«Последний год он был уже выжатый, не получалось с карьерой, и семейная жизнь не складывался так, как он хотел. Но он старался все исправить. Мы должны были обратиться к нашим общим друзьям, его готовы были поддерживать», — делится Никита.


«Хотел привлечь внимание, но не рассчитал», — друг стендапера Александра Шаляпина про его самоубийство
Александр не чувствовал себя успешным

Напомним, тело комика обнаружила его жена Анастасия. Женщина вернулась с дачи, куда уехала накануне после ссоры с мужем. Открыв дверь, она увидела на полу следы крови и, не решаясь зайти одна, позвала на помощь соседа Дмитрия Чернавского. Вместе они нашли бездыханное тело Александра.

Стендапер Александр Шаляпин найден мертвым в своей квартире

С Анастасией актер прожил в браке около двух лет. По словам Никиты Лушникова, именно она настаивала на реабилитации комика и поддерживала его, когда он находился в депрессии из-за профессиональных проблем.

«Она — молодец. Ждала и боролась за него. Настя рассказала, что после приезда из Белгорода муж вновь употребил алкоголь, и она дистанцировалась, чтобы дать ему понять, что это неправильно», — рассказывает Никита.

«Хотел привлечь внимание, но не рассчитал», — друг стендапера Александра Шаляпина про его самоубийство

«Я думаю, может быть, он хотел привлечь внимание. Он знал, что супруга должна прийти вечером домой. Так что, возможно, он это делал специально под ее приход. Просто, зная его, понимаю, что он бы боялся покончить с собой. Не могу сказать, что он был готов, просто не рассчитал», — предполагает Никита.

При этом Лушников не отрицает, что Александра часто посещали суицидальные мысли: «Он говорил про самоубийство, у него депрессивное состояние было весь последний год. Постоянно переживал, что к своим годам не добился желаемых профессиональных высот. Хотел внимания, хотел состояться как артист. Саша знал себе цену. Но переживал, что его коллеги пошли дальше и достигли большего».

Фото: Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения