Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Худрук МХАТа Эдуард Бояков: «Кто угодно может быть в спектакле: Бузова, трансгендер, собака…»

В начале лета руководство МХАТа объявило о премьере спектакля «Чудесный грузин», который повествует о молодых годах Сталина. Однако зрители были больше заинтригованы актерским составом постановки. Оказалось, что одну из ролей должна исполнить Ольга Бузова.

30 августа 2021 23:00011 235
Худрук МХАТа Эдуард Бояков: «Кто угодно может быть в спектакле: Бузова, трансгендер, собака…»
Ольга Бузова

Театральные деятели были возмущены решением Боякова пригласить на сцену МХАТа Ольгу Бузову, которая ассоциируется с одиозным реалити «ДОМ-2». Многие и вовсе подняли на смех игру исполнительницы. Так, Никита Михалков заявил, что певицу следовало пригласить в театр только в качестве уборщицы. Впрочем, Эдуард Владиславович уверен в своем выборе. Он заявил, что, как художник, имеет право звать в свою постановку, кого захочет.

«Да кто угодно может быть в спектакле: Бузова, трансгендер, как хотел это сделать в «Вишневом саде» Богомолов, собака, африканец, дедушка, бабушка, священник… Кто угодно... Вопрос — зачем? Участие Ольги в спектакле оправдано», — уверяет Бояков.

Худрук МХАТа Эдуард Бояков: «Кто угодно может быть в спектакле: Бузова, трансгендер, собака…»
Звезда исполнила роль певицы кабаре Бэллы Шанталь

По словам худрука, появление экс-ведущей реалити на сцене нисколько ни уничижает статус уважаемого театра. «Бузова и культура — совместимые понятия. Бузова является авторитетным человеком для миллионов людей. Говоря страшную фразу, что Бузова и культура несовместимы, вы отрезаете людей. Это очень высокомерная и опасная позиция: сказать, что они вне культуры, а культура в музее «Гараж», Третьяковке…» — рассуждал он.

Режиссер уверен: артистка помогает зрителю по-новому взглянуть на «Чудесного грузина» и саму личность диктатора. «В этой истории с Бузовой проявляются удивительные смыслы, которые для меня интересны тем, как Ольга остается Ольгой, а МХАТ и Бояков остаются собой. Достаточно посмотреть постановку, чтобы увидеть совершенно очевидные вещи. Не хочу хвалить собственный спектакль, но вынужден сказать, что там играют выдающиеся актеры, там много смысла, невероятно важная, интересная история, связанная со Сталиным. Мы не осуждаем и не прославляем его, а исследуем с помощью Бузовой», — говорил Эдуард Владиславович.

Худрук МХАТа Эдуард Бояков: «Кто угодно может быть в спектакле: Бузова, трансгендер, собака…»
По слухам, худрук выписал Бузовой гонорар в полмиллиона

Худрук признался, что ожидал шумихи вокруг кадровой перестановки и рад тому, как все обернулось. «Понимал, что она может вызвать медийный взрыв. Но приглашал я ее, конечно, не ради этого, а чтобы исследовать феномен массовой популярной культуры, которая обслуживает власть. Вас не смущают пошлые, ужасные, отвратительные звезды, которые получают ордена из рук руководителя нашего государства?» — негодовал Бояков YouTube-шоу «Диана Кади».

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения