Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ирина Пегова сыграет в фильме Миры Тодоровской

Вдова режиссера Мира Тодоровская снимает картину «Встреча на Эльбе» по его сценарию.

28 августа 2014 09:00013
Ирина Пегова сыграет одну из главных ролей во "Встрече на Эльбе"
Ирина Пегова сыграет одну из главных ролей во "Встрече на Эльбе"
Источник:
Starface

В Польше начались съемки фильма «Встреча на Эльбе». Это последний сценарий режиссера Петра Тодоровского, который ушел из жизни в прошлом году. Снимает картину вдова кинематографиста, продюсер и режиссер Мира Тодоровская.

Как следует из названия, в центре фильма – встреча русских с американцами на берегах немецкой реки Эльбы 8 мая 1945 года. Прототипом главного героя является сам Петр Ефимович Тодоровский – он был непосредственным участником событий той весны. Кому досталась эта роль – пока не сообщается. Однако известно, что одну из главных ролей исполнит актриса Ирина Пегова.

«Сценарий мой отец написал много лет назад. Он мечтал его экранизировать, но сделать этого было не суждено. И снять фильм сегодня, мне кажется, очень важно. Прежде всего, потому что это написано человеком, который был свидетелем тех событий. Сейчас про войну снимается огромное количество фильмов людьми, которые об этом ничего не знают, не понимают и пытаются использовать эти события не всегда в чистых целях. Правда и искренность имеют большое значение», - заявил сын режиссера Валерий Тодоровский.

По сообщению пресс-службы киностудии «Мирабель», которой руководит Мира Тодоровская, съемки фильма идут в польском городе Битом-Орджански. Лента должна быть выпущена в мае 2015 года, к 70-летию Великой Победы.

Проект реализуется без государственного участия и финансирования, исключительно силами Миры Тодоровской. Бюджет фильма составляет более 70 миллионов рублей. Часть расходов на фильм покрыл «Фонд Кино», выделив 15 миллионов рублей. Картина будет создана в том числе с помощью народного финансирования. Сбор средств осуществляется с помощью краудфандинга на сайте planeta.ru.

Кадр из фильма "Встреча на Эльбе"
Кадр из фильма "Встреча на Эльбе"
Источник:
The Hollywood Reporter
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения