Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Из-за чего скончался протоиерей Дмитрий Смирнов

Еще весной церковный служитель перенес коронавирус: в мае сообщалось, что протоиерей Дмитрий Смирнов находится в тяжелом состоянии и подключен к аппарату ИВЛ. А сегодня СМИ сообщили, что отец Дмитрий скончался.

21 октября 2020 08:35154 692
Из-за чего скончался протоиерей Дмитрий Смирнов
Дмитрий Смирнов

О трагедии широкой публике сообщили представители РПЦ.

«Отец Дмитрий умер в Москве. Владыка Пантелеимон (председатель синодального отдела Московского патриархата по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон — прим. «СтарХита») совершил по нему панихиду», — рассказал пресс-секретарь синодального отдела Московского патриархата по церковной благотворительности и социальному служению Василий Рулинский.

Предполагается, что у 69-летнего протоиерея возникли серьезные проблемы со здоровьем после перенесенного коронавируса, и организм не выдержал нагрузки.

Из-за чего скончался протоиерей Дмитрий Смирнов
Весной Смирнов переболел коронавирусом

Согласно другим источникам, церковный деятель страдал от заболевания головного мозга. Еще месяц назад его госпитализировали якобы по этой причине. «Батюшка лечится. Он вылечился от коронавируса, но все еще в болезненном состоянии», — отмечала помощница Дмитрия Смирнова.

Сейчас соболезнования близким протоиерея выражают и многие звезды. Так, телеведущая Арина Шарапова посвятила отцу Дмитрию трогательный пост в социальной сети.

«Ушел отец Дмитрий Смирнов. Потеря. Большая. Мощный человек был. Умница. И невероятно последовательный в своей вере. Ратовал за крепкие семьи. В его приходе было много прекрасных многодетных семей. И преумножали люди своих потомков. Плохо, что его нет... Переболев ковидом, он попал в больницу с обострением хронического заболевания еще 29 сентября. Его цитата: «Коронавирус — полезное явление. Появляется желание что-то сделать для ближнего, понимание каких-то очень важных для Церкви христианских качеств души», — поделилась Шарапова.

«Ушел из жизни один из самых лучших людей на свете — отец Димитрий Смирнов. Он был мой друг, мой наставник. Хотя, почему был? Есть и будет. Смерть земная не отменяет его любви. Она выше смерти. Вечная память великому человеку, великому пастырю Земли Русской!» — признался актер Иван Охлобыстин.

По материалам «РИА Новости»

Фото: Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения