Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как будет выглядеть памятник на могиле Александра Градского: первые фото

Сын Александра Градского Даниил жаловался, что молодая вдова отца Марина Коташенко всячески препятствует установке памятника на его могиле. А ведь макет мемориала уже готов, проектом занимался знаменитый скульптор Вадим Церковников.

25 января 2024 06:00289 326
Как будет выглядеть памятник на могиле Александра Градского: первые фото

Александр Градский

Вадим Церковников входит в число самых знаменитых скульпторов России. Он работал над памятником Федора Шаляпина в Москве, занимался реставрацией легендарного монумента «Рабочий и колхозница». По словам художника, с Александром Градским они жили в соседних домах и приятельствовали.

Ольга Градская (бывшая жена музыканта) в эфире программы «МАЛАХОВ» на канале «Россия 1» рассказала, каким Александр Борисович видел свой мемориал. «Он говорил: «Когда меня не станет, я бы хотел, чтобы у меня на могиле была просто глыба», — вспомнила женщина слова экс-супруга.

Когда произошла трагедия, родственники Градского вспомнили о его словах и пошли к Церковникову, передав ему все пожелания. Но тот решил добавить несколько важных и нужных деталей.

Вот я и сделал… Камень весит 35 тонн. Что это за камень? Это камень его музыки. Вот рояль, вот гитара. Вот этот вот занавес, который должен быть вырублен в камне.

Как будет выглядеть памятник на могиле Александра Градского: первые фото

Вадим Церковников разработал макет памятника на могиле Александра Градского

В эфире программы «МАЛАХОВ» на канале «Россия 1» скульптор впервые продемонстрировал уменьшенный макет будущего памятника, хранящийся в его мастерской. По его словам, в середине каменного занавеса будет вырублен круглый просвет — в нем можно будет увидеть узнаваемый профиль Александра Градского.

Это единственный человек в России, который начал свою музыкальную историю. Этим он и прославлен. Мало у нас таких. Он независимый был. Зависел только от своего творчества, и я его за это очень уважал. Очень цельный был человек.

Как будет выглядеть памятник на могиле Александра Градского: первые фото

Согласно задумке мастера памятник будет весить 35 тонн

Памятник можно установить в любой момент, но проблема заключается в том, что документы на могилу хранятся у Марины Коташенко. Даниил Градский неоднократно связывался с вдовой музыканта, просил ее дать разрешение на работы, но та отвечает отказом. Эксперты говорят, что если так продлится и дальше, то можно будет признать Коташенко недостойным наследником. Тогда право распоряжаться могилой композитора перейдет к его старшим детям.

Как будет выглядеть памятник на могиле Александра Градского: первые фото

Из чего будет сделан профиль, мастер пока не раскрыл

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения