Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Как же хотелось, чтобы вы жили долго-долго!»: звезды скорбят по Владимиру Меньшову

В конце июня режиссер, подаривший публике картины «Москва слезам не верит», «Любовь и голуби» и другие культовые фильмы, попал в столичную клинику с коронавирусом. В последующие дни состояние Владимира Меньшова стало ухудшаться, вскоре его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Сегодня утром мэтра не стало.

5 июля 2021 15:30024 065
«Как же хотелось, чтобы вы жили долго-долго!»: звезды скорбят по Владимиру Меньшову
Владимир Меньшов

Коллеги 81-летнего Владимира Валентиновича не могут поверить в трагедию и выражают слова соболезнований в личных блогах соцсетей. Все желают родным режиссера стойкости и сил в эти нелегкие дни. Президент страны Владимир Путин соболезнует семье Меньшова и в ближайшее время отправит им телеграмму со словами поддержки.

«Прощай, мой дорогой учитель. Земля пухом. Имел честь учиться у него, сниматься с ним, общаться. Человек со своей точкой зрения, позицией, личностным отношением. Человек, который не боялся говорить правду, талантливый, совестливый, настоящий. Прощай...» — поделился в личном блоге актер Андрей Соколов.

«Как же хотелось, чтобы вы жили долго-долго!»: звезды скорбят по Владимиру Меньшову

Печальное известие шокировало шоуменов Максима Галкина и Гарика Харламова. Они посвятили покойному режиссеру трогательные посты в Instagram (запрещенная в России экстремистская организация).

«Не стало Владимира Меньшова... Трудно подобрать слова, чтобы в нескольких строках описать чувство безвозвратной потери. Личность, режиссер, актер, гений... Спасибо, что были в нашей жизни. Ваши фильмы будут помогать нам жить дальше. Вечная память. Самые глубокие соболезнования семье», — отметил супруг Аллы Пугачевой.

«Уходят легенды. Умер Владимир Меньшов. Советский и российский актер, кинорежиссер, сценарист, продюсер, телеведущий, педагог, народный артист, лауреат Государственной премии СССР и премии Американской киноакадемии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» за фильм «Москва слезам не верит». Мои соболезнования родным и близким!» — написал в соцсети Харламов.

«Как же хотелось, чтобы вы жили долго-долго!»: звезды скорбят по Владимиру Меньшову
Симоньян гордилась знакомством с выдающимся режиссером

Маргарита Симоньян вспомнила о приятных моментах общения с мэтром.

«Совсем недавно отмечали 80-летие Владимира Валентиновича . Так хорошо отмечали — так старомодно весело, дружно, с какой-то советской ностальгией, как будто внутри его фильмов находились. Как правильно Шахназаров сегодня сказал — фильмы Меньшова формировали мировоззрение народа. Очень больно. И страшно. С каждым днем, с каждым таким уходом все страшнее заглядывать в бездну этого будущего — будущего без таких людей», — призналась супруга Тиграна Кеосаяна.

«Как же хотелось, чтобы вы жили долго-долго!»: звезды скорбят по Владимиру Меньшову
Вдову Меньшова сейчас поддерживает вся страна

«Какое горе! На таких людях страна держится. Меньшов — совесть, честь, достоинство, красота, талант, чистота. Бесконечное спасибо за яркую жизнь! Бесконечное спасибо за фильмы, которые знаем наизусть и хотим смотреть еще и еще! Как же мне повезло, что я мог хоть немного, но общаться с вами. Как же мне повезло, что два безмолвных эпизода сыграл у вас в кино. Как же мне повезло, что я видел вас на сцене в спектакле, который поставила ваша дочь, и вы блистательно играли вместе с Верой Алентовой. Как же мне повезло, что вы знали о моем существовании и поддерживали всегда добрым словом. Как хотелось что бы вы жили долго-долго и радовались каждому новому дню...» — соболезнует Александр Олешко.

«Как же хотелось, чтобы вы жили долго-долго!»: звезды скорбят по Владимиру Меньшову
Около двух недель Меньшов боролся за свою жизнь

«Владимир Меньшов. Царствие Небесное. Мои соболезнования родным и близким. Режиссер, актер, педагог, автор более чем 20 фильмов, среди которых два, на мой взгляд, великих: «Москва слезам не верит» и «Любовь и голуби». Сколько тепла, любви, радости, света, веры в его картинах Сейчас таких не делают, почему-то. Владимир Меньшов — один из ярчайших художников эпохи великого советского кинематографа.

Не имел счастья поработать с Владимиром Валентиновичем, лишь изредка встречал его на фестивалях, в театре, на премьерах, где не могло быть глубокого и спокойного общения, к сожалению… Только сейчас узнал, что Владимир Валентинович был кандидатом в депутаты в Госдуму. Если бы знать. А ведь было о чем поговорить с мудрым мастером, помимо кино и вообще искусства… Вечная вам память и спасибо за все, что вы для нас сделали», — отметил Дмитрий Певцов.

По мэтру скорбит и Анастасия Макеева. В личном блоге актриса опубликовала ролик с участием Меньшова. «Нет слов. Ушел из жизни великий человек. Плачу и скорблю. Помним, любим, ценим», — написала она в соцсети.

Личными воспоминаниями о гениальном режиссере поделился и Игорь Николаев.

«Не стало Владимира Меньшова. Вспоминаю, как мы с ним и моим другом Сергеем Шакуровым оказались в Театре мюзикла на премьере спектакля «Любовь и голуби». Я сидел рядом с создателем одноименного киношедевра, и мне была крайне интересна реакция Владимира Валентиновича: будет ли она скептической, будет ли мастер находить изъяны и несоответствия — а вместо этого увидел искреннюю добродушную улыбку, подключение к действию, а после спектакля — комплименты постановке, музыке и игре актеров! Мне запомнилась эта щедрость на похвалу чужой трактовки произведения, а не зацикленность на своей собственной. Свойство большого таланта и гениального художника. Царствие Небесное! Соболезнования семье и близким», — отметил музыкант.

«Не стало великого Владимира Меньшова, выдающегося режиссера, на фильмах которого выросло не одно поколение. Нас с Владимиром Валентиновичем роднила любовь к нашей общей малой родине — Астрахани, где Меньшов, так же, как и я, провел детство и юность, откуда в 18 лет уехал в Москву… — рассказала Надежда Бабкина. — Знакомство с ним — большое счастье для меня. Каждую встречу вспоминаю с теплотой и благодарностью. Светлая память!»

«Вот и еще одну легендарную личность унес этот вирус, — подытожил Сергей Безруков. — Только за этот год сколько ушло великих, потрясающих, незаменимых творческих личностей! Владимир Валентинович именно такой — действительно незаменимый, уникальный... Был счастлив сниматься с ним в кино, он совершенно потрясающий в работе, очень точный, настоящий, и характер у него настоящий — сильный, мужской. Таких, как он, к сожалению, больше нет и не будет. Светлая память Владимиру Валентиновичу. Потрясающий был человек и художник, мастер, режиссер, актер. Светлая память!»

«Как же хотелось, чтобы вы жили долго-долго!»: звезды скорбят по Владимиру Меньшову
По Меньшову скорбит Сергей Светлаков

«Не стало Великого человека, настоящего русского творца и души нашей страны… Вечная память!» — написал Сергей Светлаков соцсети, опубликовав совместное фото с режиссером.

С Владимиром Валентиновичем близко общалась и актриса Светлана Иванова. «Человек-тепло-свет-добро-юмор... Владимир Валентинович, спите спокойно», — отметила она.

«Как же хотелось, чтобы вы жили долго-долго!»: звезды скорбят по Владимиру Меньшову
Иванова и Меньшов дружили семьями

Фото: Legion-Media, Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения