Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как живет вдова Эдуарда Хиля

Семь лет назад умер известный советский артист Эдуард Хиль. Для супруги певца, прожившей с ним в браке 50 лет, это стало настоящим ударом. Но она нашла в себе силы идти дальше ради любимого сына Дмитрия и внука Эдуарда, который недавно начал покорять сцену.

7 сентября 2019 14:30026 566
Эдуард Хиль
Эдуард Хиль

4 сентября исполнилось бы 85 лет прославленному эстрадному певцу Эдуарду Хилю. Советский артист на протяжении всей жизни был ярким примером для подражания: всегда в хорошем настроении, с запоминающейся лучезарной улыбкой и невероятным обаянием. Друзья и знакомые звезды подчеркивали, что немаловажную роль в его карьере сыграла единственная жена Зоя Александровна, которая более полувека была рядом с мэтром.

Долгие годы Эдуард Анатольевич вместе с супругой, сыном и внуком жил в знаменитом Толстовском доме на набережной реки Фонтанки. Певца часто можно было встретить прогуливающимся по улице Рубинштейна. После его смерти семья осталась в этой квартире, где развешаны афиши концертов, стоят портреты артиста и лежат его рукописи. Сын Дмитрий и внук Эдуард Хиль-младший любят проводить время за роялем, записывая новые песни во славу легендарного Мистера Трололо и скоро проведут концерт-памяти в петербургском ДК Горького.

Каждое утро Зоя Александровна смотрит на портрет супруга
Каждое утро Зоя Александровна смотрит на портрет супруга

На кадрах видно, что близкие решили максимально сохранить советский интерьер квартиры, оставив старый комод, стол и деревянные шкафы. Зрители могут заметить высокие четырехметровые потолки в трехкомнатной квартире, которые украшают портреты и награды великого советского певца. Родные Хиля пока не проводили полноценный ремонт, но исправно следят за чистотой и уютом в доме, так как сам Эдуард Анатольевич был аккуратным и бережливым человеком.

«Для него дом — это не просто слово, это дело серьезное, он относился к этому со всей душой. Ему хотелось, чтобы было уютно, чтобы возвращаясь, он мог забыть обо всех проблемах и почувствовать себя защищенным», — признается жена певца.
Зоя Александровна уже семь лет живет без любимого мужа
Зоя Александровна уже семь лет живет без любимого мужа

Как рассказала вдова Хиля, на протяжении их брака она часто слышала от знакомых о неверности супруга, но знала, что это лишь слухи. Ее любимый Эдик был домашним человеком и всегда стремился к семье. При этом нередко она страдала от сумасшедших поклонниц мужа. Так, одна из них пыталась плеснуть ей в лицо кислотой, но промахнулась. В другой раз, когда супруг уехал на гастроли, то окна ее квартиры обстреляли — приехавшая полиция рассказала, что злоумышленники явно знали, что делали.

Зоя Александровна говорит, что Хиль-старший был преданным человеком и заботился о родных. Когда в 90-х настали трудные времена, то он отправился на заработки во Францию, где пел в кафе «Распутин». Три года артист прожил в Париже, постоянно присылая деньги и музыкальную аппаратуру для сына.

«Он отказывал себя во всем: не ел мяса, ходил пешком, а я с нетерпением ждал модных сэмплеров и мониторов для записи новых песен», — признается Дмитрий Хиль.
Сын певца, Дмитрий Хиль, сохранил записи отца
Сын певца, Дмитрий Хиль, сохранил записи отца

Сейчас дело Хиля продолжает его внук Эдурад, который после окончания вуза вышел на большую сцену и уже успел покорить публику в родном Петербурге. Общаясь с создателями документального фильма «Эдуард Хиль. Через годы, через расстояния…» он отметил, что дедушка сыграл большую роль в его жизни и ему хочется сохранить память о нем на долгие годы.

Эдуард Хиль-младший показывает дом, в котором живет его семья
Эдуард Хиль-младший показывает дом, в котором живет его семья
Семья Хиля любит гулять по двору, в котором жил певец
Семья Хиля любит гулять по двору, в котором жил певец

Фото: Legion-Media, стоп-кадр из документального фильма «Эдуард Хиль. Через годы, через расстояния»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения