Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Кашель, обострение старой травмы, купание в проруби: Роман Костомаров раскрыл детали начала болезни

В начале января Роман Костомаров был экстренно госпитализирован с пневмонией. Поклонники недоумевали, в чем причина неожиданной болезни. Все это время в Сети строили догадки относительно случившегося.

23 сентября 2023 22:006646 363
Кашель, обострение старой травмы, купание в проруби: Роман Костомаров раскрыл детали начала болезни
Роман Костомаров

Роман Костомаров попал в реанимацию 10 января. Незадолго до госпитализации чемпион выступал в Подмосковье в 25-градусный мороз. Поклонники предположили, что причиной недуга стало переохлаждение.

Однако в шоу «Секрет на миллион» канала НТВ фигурист сообщил: все началось чуть раньше. «Оксана (Домнина — Прим.ред.) 30 декабря заболела, у нее была температура 39,5. Она стала пить антибиотики, со мной все было хорошо, — вспоминал Роман. — Мы начали выступать после Нового года. Близкий контакт был с ней, я же с ней катаюсь, думаю, где-то подцепил. Болело плечо, старая травма, почему-то обострилась. Приходилось после Нового года делать уколы, я тоже начал подкашливать. Сделали укол, выпил обезболивающие, вроде все прошло — кроме кашля не было симптомов».

Кашель, обострение старой травмы, купание в проруби: Роман Костомаров раскрыл детали начала болезни
Костомарова поддерживает супруга Оксана Домнина

Напомним, что в Сети распространялись слухи о самолечении Костомарова. Якобы фигурист, несмотря на высокую температуру, окунался в прорубь, только усугубив ситуацию. В беседе с Лерой Кудрявцевой спортсмен признался, что действительно нырял в холодную воду, но не из-за народной медицины. Костомаров чувствовал себя вполне здоровым. Оказалось, что это было ложное ощущение после приема антибиотиков.

«Числа 8-го, когда мы закончили выступление. Говорю Оксане, что соберемся с друзьями — мы часто ходили в баню, купались в проруби. Вполне вероятно, что накопление моей болезни, ее забивание обезболивающими ослабило иммунитет. Я попарился, залез в прорубь, поехал домой на такси. Кашлял, как из трубы, не мог откашляться. Дома это продолжалось, начало болеть в боку, я понимал, что это очень подозрительно. Думал, вызовем скорую, поставят капельницу, все закончится. Сделали мазки на ковид — ничего нет, но сказали, надо ехать в больницу, чтобы сделать процедуры», — говорил Роман.

Стечение обстоятельств в итоге привело Костомарова в реанимацию. Началась борьба за жизнь длиною в несколько месяцев. Врачи давали пациенту минимальные шансы.

Кашель, обострение старой травмы, купание в проруби: Роман Костомаров раскрыл детали начала болезни
Звезда занимается спортом, а недавно даже вышел на лед

«Меня привозят в больницу, я помню палату, где лежит много человек с разными заболеваниями. Потом произошло то, что произошло. Я приехал, лег на постель и все. Потом, насколько я знаю, меня начали подсоединять к аппарату, потом, оказывается, что ЭКМО — единственный аппарат, который мог спасти мне дыхание», — говорил чемпион.

За время нахождения в больнице спортсмен перенес сепсис, кому, инсульт, ампутации конечностей. К счастью, медики смогли спасти ему жизнь. Сейчас Костомаров успешно проходит путь реабилитации.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения