Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Каскад Кондратюка, возвращение Валиевой и победа «Красной машины»: прыжковый турнир Кубка Первого канала

В Саранске началась соревновательная часть Кубка Первого канала. Фигуристы демонстрируют прыжковые элементы и показывают настоящий класс на льду.

25 марта 2022 21:25015 928
Каскад Кондратюка, возвращение Валиевой и победа «Красной машины»: прыжковый турнир Кубка Первого канала
Прыжковый турнир Кубка Первого канала

Кубок Первого канала продлится несколько дней. 25 марта прошел прыжковый фестиваль, в котором приняли участие спортсмены-одиночники и спортивные пары. Организаторы сделали соревнования в виде командного зачета — всех разделили на две команды, в каждой есть мужчины, женщины и спортивные пары.

Команды будут бороться за победу в четырех раундах соревнований — каждый спортсмен исполнит сольный прыжок, прыжок в каскаде и каскад из пяти прыжков. Спортивные пары покажут выбросы и подкруты.

Точно известно, что не смогут принять участие Дарья Усачева, Алена Косторная, пара танцоров Диана Дэвис и Глеб Смолкин, Елизавета Худайбердиева и Егор Базин.

Каскад Кондратюка, возвращение Валиевой и победа «Красной машины»: прыжковый турнир Кубка Первого канала
Участников разделили на две команды

Состав участников выглядит следующим образом.

Синие: Кондратюк (капитан) — Валиева — Хромых — Жилина — Туктамышева, Семененко — Самарин, Мишина/Галлямов — Павлюченко/Ходыкин, Степанова/Букин.

Красные: Щербакова (капитан) — Петросян — Самоделкина — Акатьева, Коляда — Мозалев — Игнатов, Тарасова/Морозов — Бойкова/Козловский, Синицина/Кацалапов.

Команда Анны Шербаковой (красные) завоевала два очка, победив в первых соревновательных дисциплинах.

Каскад Кондратюка, возвращение Валиевой и победа «Красной машины»: прыжковый турнир Кубка Первого канала
Эфир покажут на Первом канале

«Красная машина» оказалась сильнее в прыжковом турнире среди пар. После выступления Евгении Тарасовой и Владимира Морозова, Александры Бойковой и Дмитрия Козловского, на табло горели 45,42 балла. Команда «синих» уступила почти два балла — 43,59.

Второй раунд также остался за «красной машиной». Здесь класс показали Михаил Коляда, Андрей Мозалев, Аделий Петросян, Софья Самоделкина — в сумме у них 79,75 балла. «Синие» смогли набрать лишь 66,15.

В итоге победители смогли определиться только в «серии буллитов». После трех раундов счет был равным: 2-2. В этот момент капитаны выбрали трех фигуристов — именно они исполнили каскады из двух или трех прыжков, если один из них ойлер.

Обсудить самые актуальные новости вы можете в нашем Telegram, ВК, Яндекс.Дзен

За «красных» бились Щербакова, Игнатов и Мозалев, честь «синих» отстояли Кондратюк, Валиева и Семененко. Как и ожидалось, лучший каскад показала Щербакова: четверной флип — ойлер — тройной сальхов на 20,86 балла. В итоге у ее команды набралось 54,78 балла против 49,54 у синих. Победу в прыжковом фестивале красные получили 3 миллиона рублей, а синие — 2 миллиона.

После этих соревнований стартовал индивидуальный прыжковый турнир. Каждый фигурист получает по две попытки исполнить каскад, засчитывается лучшая.

Первой вышла Софья Самоделкина, продемонстрировав четверной риттбергер — ойлер — тройной сальхов. За это она получила 17,61 балла.

Следом за ней идет Андрей Мозалев, который после командного зачета не смог показать класс: неудачные попытки четверного флипа привели к падению и 4,60 баллам.

Макар Игнатов демонстрирует четверной риттбергер — ойлер — тройной сальхов. Все на высшем уровне. Далее тройной аксель — четверной тулуп, но падение со второго прыжка. Итог 14,25 балла.

Евгений Семененко демонстрирует откатал четверной риттбергер — ойлер — тройной сальхов, а затем было падение с четверного лутца. У него 18,66.

После на лед вышел Александр Самарин. Он показал четверной лутц — ойлер — тройной флип с ошибкой на приземлении. В итоге 15,23 балла и пока Семененко лучший.

Майя Хромых упала с четверного тулупа во время первой попытки, а во время второй чисто исполнила четверной тулуп — ойлер — тройной сальхов. Ее результат 14,68 балла.

Вторую разминку начал Марк Кондратюк, исполнив сложнейший каскад: четверной сальхов — ойлер — четверной сальхов. И упал с четверного лутца на второй. В итоге 22,42 балла — пока рекорд.

Вероника Жилина исполняет четверной сальхов — ойлер — тройной сальхов. Вторая попытка: четверной сальхов — ойлер — четверной сальхов с палением на последнем прыжке. 17,99 балла.

Предпоследней вышла Камила Валиева! Четверной тулуп — ойлер — тройной сальхов идеально исполняет Камила, поэтому не пошла на вторую попытку. Ей присудили 19,05 балла.

Последним вышел Михаил Коляда. На первой попытке не зашел четверной лутц, но больно упал. Вторая попытка оказалась удачнее: тройной лутц — ойлер — тройной сальхов. Итог 12,47 балла.

В итоге Марк Кондратюк стал первым, получив 500 тысяч рублей. Второе место у Камилы Валиевой, а третье у Евгения Семененко. Все призы остались у команды «синих».

Каскад Кондратюка, возвращение Валиевой и победа «Красной машины»: прыжковый турнир Кубка Первого канала
Прыжковый турнир Кубка Первого канала

По материалам «Спорт-Экспресс», «Чемпионата».

Фото: соцсети

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения