Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Клара Новикова о Жванецком: «Да, мы с Михаилом Михайловичем выпивали»

Михаил Жванецкий умер 6 ноября в возрасте 86 лет. Клара Новикова, дружившая с семьей писателя, до сих пор не может поверить в трагедию. Юмористка вспомнила истории, связанные с сатириком, и рассказала о дружбе с ним.

15 ноября 2020 20:0004 300
Клара Новикова о Жванецком: «Да, мы с Михаилом Михайловичем выпивали»
Клара Новикова

Клара Новикова не только дружила, но и работала с Михаилом Жванецким. По словам артистки, сотрудничать с сатириком было одним удовольствием. «Михаилу Михайловичу было 60 лет, мы поехали с большой концертной программой в Америку. Концерт Жванецкого был в зале «Карнеги-холл». Впервые вся русскоговорящая Америка съехалась со всех концов. Билетеры рассказывали, что такого количества бриллиантов и шуб они в жизни не видели», — вспомнила юмористка в программе «Сегодня вечером» Первого канала.

73-летняя Клара Борисовна позволяла себе и расслабиться, находясь в компании Жванецкого. Как призналась телеведущая, она не раз употребляла с писателем спиртные напитки. «Мы с ним выпивали. Пили на брудершафт», — отметила Новикова.

Клара Новикова о Жванецком: «Да, мы с Михаилом Михайловичем выпивали»
Михаил Жванецкий ушел из жизни 6 ноября

Юмористка не скрывает, что тяжело переживает кончину сатирика. Известно, что Михаил Михайлович давно болел — ему диагностировали рак предстательной железы. «Я знала, что он болеет, но до сих пор не могу продышаться, — призналась Новикова. — Да, ему тяжело было ходить. Как он говорил в одном из своих афоризмов: «Мужчины болеют снизу». Какая-то удивительная вещь — артистов часто подводят ноги, особенно мужчин».

Сам же писатель никогда не жаловался на здоровье. Если у него спрашивали про болезнь, он отвечал, что абсолютно здоров. «Кто-то мгновенно умирает, а ему пришлось поболеть. Мы все думали, что Жванецкий выскочит из этой ситуации. Ну полечит ножки… Его жена Наташа — молодец. Она заставляла его жить. Может, он и прожил дольше, потому что она была рядом», — ранее говорила Клара Борисовна «Собеседнику».

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения