Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Кондратюк заметно устал, Семененко блистал. Итоги короткой программы по фигурному катанию у мужчин

В Пекине начались индивидуальные соревнования между мужчинами. Ранним утром 8 февраля лучшие фигуристы мира представили свои короткие программы.

8 февраля 2022 10:33080 642
Кондратюк заметно устал, Семененко блистал. Итоги короткой программы по фигурному катанию у мужчин
Марк Кондратюк

Всего сутки назад российская сборная стояла на пьедестале, получая золотые медали за феноменальные выступления в командной программе, но на этом их испытания на Олимпиаде, конечно, не закончились. Впереди всех отечественных фигуристов ждут личные соревнования. И первым показать класс предстоит мужчинам.

Россию на этой Олимпиаде представляют 18-летние Марк Кондратюк, Андрей Мозалев и Евгений Семененко. Последнему буквально удалось запрыгнуть в уходящий поезд: изначально выступать в Пекине должен был Михаил Коляда, но у прославленного спортсмена диагностировали коронавирус. Федерация сразу же приняла решение о замене Михаила на Евгения. И тут важно вспомнить, что именно Семененко обеспечил для сборной России третью квоту на Олимпиаде во время Чемпионата мира-2021. Именно поэтому поклонники с самого начала настаивали на том, чтобы Евгений поехал в Пекин.

Кондратюк заметно устал, Семененко блистал. Итоги короткой программы по фигурному катанию у мужчин
Евгений Семененко приятно удивил, показав в короткой программе хороший результат

Марк Кондратюк не смог доказать свое превосходство над соперниками, как ожидалось. По всей видимости, сказалась усталость после командных соревнований, на которых Марк блистал всего пару дней назад... По итогам короткой программы фигурист, выступавший под музыку из сериала «Великолепный век», набрал 86,11 баллов.

«Прокат не был ужасным, но он был с ошибками. И это не очень хорошо. Не надо расслабляться. Вчера мы выиграли (речь идет о командных соревнованиях, — прим. ред.), это не значит, что сегодня я могу расслабиться. Вот я докатаю личный турнир, там можно порадоваться и погрустить. Буду собираться и реабилитироваться», — отметил Кондратюк после выступления.

Евгений Семененко блистательно представил свою произвольную программу и получил заслуженные 95,76 баллов. «Нужно сохранять спокойствие дальше. Впереди еще один этап, который будет послезавтра. Всегда можно быть лучше. Есть моменты, которые нужно совершенствовать», — отметил Евгений.

Андрей Мозалев, по всей видимости, не сможет претендовать на медаль Олимпиады. Его результат — 77,05 баллов. «Не совсем удачный прокат короткой программы, — порассуждал фигурист. — Особо не переживал, просто рассчитывал на хороший прокат и хотел получить удовольствие. Получилось не очень. Олимпийские игры — праздник. Рад, что попал сюда. Впереди произвольная программа. Буду делать свое дело, настраиваться на хороший прокат».

Кондратюк заметно устал, Семененко блистал. Итоги короткой программы по фигурному катанию у мужчин
Мозалев вряд ли сможет побороться за медаль Олимпиады

К слову, раньше Семененко и Мозалев не отличались высокой стабильностью выступлений. Так, на Чемпионате Европы, который проходил в Таллине в начале января, Евгений и Андрей допустили досадные ошибки во время своих прокатов, из-за чего оказались вне пьедестала. Зато в Эстонии блистал Марк Кондратюк, который безупречно откатал и произвольную, и короткую программы, став в итоге чемпионом Европы.

Ну, а 7-го февраля Кондратюк завоевал золото Олимпиады в командном турнире. Марк не смог обойти конкурентов из Японии ни в короткой, ни в произвольных программах, но его баллов вполне хватило, чтобы обеспечить отрыв от ближайших конкурентов.

Конечно, вся Россия болела за юных российских фигуристов, но нужно понимать, что борьба за медали вышла ожесточенной. На льду оказался не только трехкратный чемпион мира Нейтан Чен, но еще и двукратный олимпийский чемпион Юдзуру Ханю. По итогам короткой программы Чену удалось доказать свое превосходство — спортсмен набрал рекордные 113,97 баллов. У Ханю для сравнения — 111,82 балла.

Кондратюк заметно устал, Семененко блистал. Итоги короткой программы по фигурному катанию у мужчин
Претендент на медаль от России Семененко занимает седьмую строчку рейтинга по итогам короткой программы

Фото: Legion-Media, Getty Images

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения