Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Королева бензоколонки 2», «Кавказская пленница!» и другие неудачные ремейки советских фильмов

Попытка повторить культовые фильмы — неблагодарная работа. Поклонники всегда будут сравнивать ремейки с оригинальными картинами. Мы решили собрать именно те проекты, которые оказались провальными, и их не раз критиковали зрители.

3 января 2021 19:000123 501
«Королева бензоколонки 2», «Кавказская пленница!» и другие неудачные ремейки советских фильмов
Сергей Степанченко и Николай Добрынин

Все мы любим и ценим советские картины. Поэтому любое посягательство современных режиссеров на классику всегда будет восприниматься в штыки. Впрочем, как оказалось, неудачи случались и с мэтрами. Так, например, многие критикуют продолжение вестерна «Человек с бульвара Капуцинов», которое сняла автор оригинала Алла Сурикова, а также ремейк культовой картины «Карнавальная ночь» от самого Эльдара Рязанова.

«Карнавальная ночь 2, или 50 лет спустя»

Продолжение культового кино должно было стать настоящим подарком на 1 января 2007 года. Ведь за работу над «Карнавальной ночью» вновь взялся великий комедиограф Эльдар Рязанов, а в команде актеров числились такие громкие фамилии, как Гурченко, Гафт, Чурикова и другие. Однако, как признавался режиссер, на создание ремейка ему дали всего три месяца, что значительно сказалось на качестве конечного продукта.

В итоге фильм-мюзикл ругали за мешанину в сюжете и называли не иначе как подделкой шедевра. Интересно, что «Карнавальная ночь 2» стала последней работой маэстро, тогда, как первая часть, выпущенная в 1956 году, только открывала ему дорогу в большой кинематограф.

Болезни и предательства: как сложились судьбы актеров из фильма «Карнавальная ночь»

«Эта картина была для меня формированием режиссерского характера, который подразумевает большую силу воли, настойчивость, умение достигать целей. Я просто с этой картиной вышел другим человеком», — говорил Эльдар Александрович о дебютном фильме.

«Человек-амфибия. Морской дьявол»

Проект ничем, по сути, не отличается от так называемых проходных сериалов. Картина даже могла бы получить свою долю поклонников, если бы она не являлась ремейком культового кино 1962 года. Мини-сериал, отснятый 16 лет назад, в каких-то моментах покадрово повторяет оригинал, что только оголяет его беспомощность перед советской классикой.

Между тем, у режиссера были все возможности получить хотя бы визуально интересный проект. Бюджет в миллион долларов позволил команде снимать не только в Крыму, но и на живописном берегу Карибского моря. А вот авторам первой экранизации приходилось создавать образ столицы Аргентины из улиц Баку.

Роман с Анастасией Вертинской и внебрачная дочь. Слухи о легендарном «Ихтиандре» Владимире Кореневе

Сравнений не смогли избежать также исполнители главных героев: Саид Дашук-Нигматулин в роли Ихтиандра и Юлия Самойленко — Гуттиэре. При всей симпатичности актеров, зрителям было тяжело представить их на месте красивейшей пары Коренев-Вертинская. «Те, кому в 1962-м было по 20 лет, хвалят старый фильм только потому, что тогда они были молоды и их мироощущение было совсем иным. У нас не было амбиций переплюнуть ту всенародную любовь», — объяснял режиссер ремейка.

«Человек с бульвара КапуциноК»

Премьера второй части всеми любимого фильма «Человек с бульвара Капуцинов» состоялась летом 2010 года. Над продолжением работала автор легендарной картины Алла Сурикова, что, к сожалению, не спасло от разочарования поклонников. Проект не только с треском провалился в прокате: при бюджете в 108 миллионов сборы составили всего 500 тысяч, но и не раз подвергался критике за сомнительную художественную ценность.

А ведь режиссер пригласила на главные роли звездных наследниц — Марию Миронову и Елизавету Боярскую. Именно их отцы сыграли Джонни Феста и Черного Джека в оригинальной версии 1987-го. «Сначала на главную роль хотели поставить мужчину. Но без Андрея Миронова это бессмысленно, поэтому мы поменяли героя на героиню — Машу Миронову», — объясняла свой выбор Сурикова.

Больная раком Александра Яковлева расплакалась на последнем спектакле

В «Человеке с бульвара КапуциноК» сюжет разворачивается в XXI веке. Мария исполнила роль внучки Джонни Феста, американки, которая хочет снять в России, как она заявила, «советское кино». Достигнуть цели ей будут мешать персонажи Панина, Булдакова и Боярской. Впрочем, все бы ничего, если бы не слабый сценарий, дешевизна декораций, а также акцент на пошлых шутках. Чего только стоят разговоры дочери Феста о потере девственности и вульгарные реплики героя Булдакова. Так, например, он восклицает, убегая от полуголых массажисток: «Какой секс? У меня Родина в опасности!».

«Королева бензоколонки 2»

Ремейк легендарной комедии с Надеждой Румянцевой увидел свет в 2005 году. Сюжет картины перенесли в наше время, где главная героиня Людмила в исполнении Ольги Сидоровой мечтает стать не звездой балета на льду, а актрисой. И уже с вступительных титров, выполненных в виде анимации, понятно, что картину ждал оглушительный... провал. Причем отрисованной была даже злополучная оса, которая ужалила девушку. Что уж говорить о появлении компьютерных ангелочков. Они хоть и добавляли картине комедийного эффекта, но многим показались совершенно неуместными.

Нападение преступников и мучительная смерть: что случилось с Надеждой Румянцевой после ухода из кино

Не спас от критики и звездный состав проекта: Клара Новикова, Вилле Хаапасало, Анатолий Дяченко и другие. Впрочем, сам процесс съемок артисты вспоминали с теплотой. «У Толика получился там замечательный дуэт с Кларой Новиковой. Кстати, никогда не думала, что Клара Борисовна в жизни такая, как на сцене. Когда вечером она заходила к нам в номер (все мы жили в одной гостинице) и рассказывала, что она ела или как гуляла по набережной Алушты, мы от смеха просто плакали», — делилась вдова Дяченко.

«Кавказская пленница!»

Бюджет второй версии «Кавказской пленницы» Гайдая составил 3,5 миллиона долларов. Создатели уверяли: картина будет не столько ремейком, сколько большим киноаттракционом. Однако надежды зрителей увидеть свежее прочтение классики быстро рухнули. В 2014 году фильм собрал весьма жалкую кассу — 100 тысяч долларов.

Муж-наркоман, тайна отца младшего ребенка и домогательства Гайдая. Драмы Натальи Варлей

Хотя действие картины разворачивалось в наши дни, «Кавказская пленница!» большую часть просто цитировала культовую ленту, что выглядело как неудачная пародия. Усугубили ситуацию и обновления в сценарии: не обошлось без банальных стереотипов, а также пошлого юмора.

Впрочем, несмотря на поток критических отзывов на картину, были и те, кто увидел в ней возможность вновь оценить оригинал по достоинству. «Мне новый фильм помог еще раз подумать о старой «Кавказской пленнице», я об этом написал, и понять, насколько это была гениальная вещь вне этого сравнения. Сразу эта мысль приходит в голову — снова вернуться к этой картине», — говорил журналист и кинокритик Антон Долин.

По материалам киновидеообъединения «Крупный план», «МК», «РИА Новости», «Бульвар Гордона», «Эхо Москвы»

Фото: кадры из фильмов «Карнавальная ночь» Эльдара Рязанова/ «Мосфильм»; «Карнавальная ночь 2, или 50 лет спустя» Эльдара Рязанова/ Первый канал; «Человек-амфибия» Владимира Чеботарева, Геннадия Казанского/ «Ленфильм»; «Человек-амфибия. Морской дьявол» Александра Атанесяна; «Человек с бульвара Капуцинов» Аллы Суриковой/ «Мосфильм»; «Человек с бульвара КапуциноК» Аллы Суриковой/ «Позитив-фильм»; «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» Леонида Гайдая/ «Мосфильм»; «Кавказская пленница!» Максима Воронкова; «Королева бензоколонки» Алексея Мишурина и Николая Литуса/ студия им. А. Довженко; «Королева бензоколонки 2» Александра Кириенко

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения