Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Кристиан Эриксен, перенесший остановку сердца во время Евро-2020, возвращается на поле

Футболиста сборной Дании буквально вытащили с того света: врачи сделали все возможное, чтобы внезапная остановка сердца не обернулась трагедией. Сейчас жизни спортсмена ничего не угрожает. Накануне он сделал заявление, что несчастный случай не заставит его бросить карьеру.

8 августа 2021 04:00010 622
Кристиан Эриксен, перенесший остановку сердца во время Евро-2020, возвращается на поле
Кристиан Эриксен

12 июня во время матча между Данией и Финляндией в рамках Евро-2020 29-летнему Эриксену резко стало плохо и он упал прямо на поле. Медикам потребовалось более десяти минут, чтобы реанимировать спортсмена. После оказания первой помощи врачи сразу же доставили футболиста в госпиталь, где специалисты констатировали у Кристиана остановку сердца и установили ему дефибриллятор. Сейчас датский полузащитник проходит курс восстановления.

Еще месяц назад речи о возвращении Эриксена на поле даже не шло, но сейчас он постепенно идет на поправку под пристальным наблюдением медиков. Судя по последним заявлениям спортсмена, случившееся не заставит его завершить карьеру.

Накануне Кристиан сообщил СМИ, что для полнейшего выздоровления ему потребуется чуть меньше полугода. «Начну играть через четыре-пять месяцев. Со мной все хорошо», — рассказал Эриксен национальному спортивному изданию Италии Corriere dello Sport.

Кристиан Эриксен, перенесший остановку сердца во время Евро-2020, возвращается на поле
Граффити с пожеланиями выздоровления для Кристиана Эриксена в центре Копенгагена. В центре стены портрет футболиста и подпись: «Давай, Дания»

После инцидента эксперты сделали вывод, что датчанин вряд ли сможет вернуться в большой спорт. Еще в июне член научно-технического комитета итальянской федерации футбола Франческо Браконаро заявил, что с установленным дефибриллятором футболист не сможет выступать далее за итальянский клуб «Интер» и сборную Дании. Только если патологию удастся победить и прибор, поддерживающий сердечный ритм, будет удален, у Эриксена получится снова выйти на поле.

Видимо, громкие заявления не страшат Кристиана, сейчас он активно продолжает борьбу за здоровье и за будущее в спорте.

По материалам Corriere dello Sport

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения