Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Кушанашвили разнес Тутберидзе: «Открещиваться от Валиевой, когда ее перемалывают, — это свинство!»

В 2021-м в анализах Камилы Валиевой нашли допинг. В суде сторона фигуристки не смогла доказать, что применение лекарств не было намеренным, поэтому девушку обвинили в нарушении правил. Юную спортсменку дисквалифицировали на четыре года и отняли золото.

10 февраля 2024 11:001611 574
Кушанашвили разнес Тутберидзе: «Открещиваться от Валиевой, когда ее перемалывают, — это свинство!»

Камила Валиева и Этери Тутберидзе

Все поддержали 17-летнюю Камилу, и только Этери Тутберидзе, по мнению многих, холодно отнеслась к ситуации. Сначала тренер заявила, что ее ученики «чистые», потом сделала вид, что ничего не понимает.

«Так и не расследовали происхождение этого препарата, так и осталась куча вопросов. И только обвинения с разных сторон летят в нашу сторону», — написала Этери Георгиевна.

Отар Кушанашвили в ярости от реакции Тутберидзе. Журналист считает, что наставник должна утешить Валиеву, а не показывать безразличие. «Открещиваться от ребенка, когда его перемалывают в жернова жестокого маховика под названием „большой спорт“ — это свинство! Но не мне судить Этери», — сказал шоумен в программе «Спортивный груз».

Кушанашвили разнес Тутберидзе: «Открещиваться от Валиевой, когда ее перемалывают, — это свинство!»

Отар Кушанашвили разочарован поведением тренера

53-летний журналист постарался подбодрить Камилу, посоветовав отвлечься. Отар не сомневается, что спортсменка настолько сильна духом, что ей по плечу даже такие трудности.

«Татьяна Тарасова, человек не из последних, сообщила, что открещиваться от своих, когда им очень плохо — это все равно что отказываться от собственных детей. Что же случилось в этом деле, мы никогда не узнаем, но, стало быть, у ребенка отняли смысл жизни. Мы гордимся Камилой Валиевой, мы хотим, чтобы справедливость восторжествовала, но теперь, даже после апелляции, на это надежды мало», — вздохнул Кушанашвили.

По словам юной чемпионки мира, лекарства в ее организм попали случайно: скорее всего, она выпила из стакана больного дедушки или съела пирожное, которое было разрезано на доске вместе с таблетками.

«Дедушка иногда готовил мне яблочный или ягодный десерт с молоком, бананами и соком. Он принимает таблетки по назначению врачей. Может быть, таблетка попала в десерт, который он мне дал. Я также видела, что он крошил таблетки ножом и растворял их в воде. Возможно, я выпила что-то из того стакана или ела что-то, что находилось на той же разделочной доске», — объяснила фигуристка, за которую переживает вся Россия.

Камила не исключает, что допинг могли подсыпать и коллеги. «В Санкт-Петербурге во время чемпионата России были неподходящие условия, поскольку в зоне, где спортсмены переодевали, ели и готовились к соревнования, находилось много незнакомцев, которых там быть не должно, — вспомнила она. — Также там было много родственников спортсменов, которые имели доступ к раздевалкам и местам, где спортсмены принимали пищу. К примеру, мать моей подруги получила аккредитацию на турнир. Не знаю, имеет ли она отношение к фигурному катанию, но ей удалось добыть аккредитацию с высоким уровнем доступа ко всем зонам».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения