Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Лариса Малеванная справилась с раком и пережила смерть брата

Лариса Ивановна была замужем дважды. Первому мужу артистки, режиссеру Геннадию Опоркову, поставили неутешительный диагноз — рак печени, который и стал причиной смерти. Со страшным недугом столкнулась и сама Малеванная.

3 марта 2020 12:0009 969
Лариса Малеванная справилась с раком и пережила смерть брата
Лариса Малеванная сыграла маму главной героине в картине «Интердевочка»

В 2012 году артистку, всегда отличающуюся отменным здоровьем, замучили боли в сердце. Пришлось обратиться к специалистам. «Врачи удивились моему визиту, так как поликлинику я посещаю не часто, — рассказывает 81-летняя Лариса Ивановна в эфире передачи «Судьба человека». — Медики выписали лекарства, а мне все хуже и хуже. Дошло до того, что стала задыхаться».

Несмотря на неважное самочувствие, Малеванная продолжала играть в кино — работала над картиной «Оттепель».

«Пришлось снова обратиться к врачам, ведь было уже невозможно играть, — делится она. — Я предположила, что у меня больные легкие. Сделала флюорографию, рентген. Когда были получены снимки, у меня спросили: «Вам все можно говорить?» Я ответила: «Абсолютно!» Мне озвучили диагноз: рак третьей степени. Я сказала: «Ну, черт возьми!» Была досада, и возникло ощущение, что на меня наваливается большая работа. Я ее проделала и не одна».

Лариса Малеванная справилась с раком и пережила смерть брата
На момент работы над картиной «Оттепель» Лариса Ивановна была больна раком

Актрисе нашли хорошего хирурга, хотя она была категорически против операции. «Когда мне сказали, что иначе жить останется всего два-три месяца, я решилась. Все прошло блестяще, мне удалили часть легкого. Вы понимаете, с этим диагнозом не живут. А я здравствую уже восьмой год! Операцию сделали 4 декабря, к тому времени я доработала в «Оттепели». С тех пор каждый год в этот день я звоню своему хирургу Мосину и поздравляю его с моим днем рождения», — отмечает артистка.

На этом испытания Ларисы Ивановны не закончились — вскоре не стало ее брата. «Саше было 67, он работал инженером и ни на что не жаловался. Выпил на корпоративе, танцевал до посинения. Вдруг стало плохо с сердцем — неожиданно упал и умер. Ох, Сашка, люблю я тебя! Но, думаю, Бог его любит, ведь других людей он изводит долгой мучительной болезнью, а такие, как Саша, должны уходить легко. Я не билась в истерике, не рыдала. Просто в возрасте иначе относишься к смерти. Считаю, что человек не умирает, а живет в другом измерении», — рассуждает она.

Фото: кадры из картин «Интердевочка», «Оттепель»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения