Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ледовый дворец оштрафовали на 480 тысяч из-за концерта Басты

Концерт Басты в Санкт-Петербурге вызвал негодование не только городских властей, но и правительства. На видео, сделанных в ходе выступлений, отчетливо заметно, что зрители не соблюдают элементарные правила безопасности, введенные из-за коронавируса.

4 декабря 2020 12:0004 610
Ледовый дворец оштрафовали на 480 тысяч из-за концерта Басты
Баста

В итоге Ледовый дворец, в котором выступал рэпер, оштрафован на 480 тысяч рублей — дело было возбуждено по факту нарушения санитарно-эпидемиологических требований во время концерта.

«Невский районный суд Санкт-Петербурга привлек к административной ответственности ОАО «Дворец спорта» за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.3 КоАП России», — рассказали в объединенной пресс-службе судов Северной столицы.

В Роспотребнадзоре заявили, что администрация Ледового дворца не обеспечила разделение потоков зрителей, а также не организовала сидячие места. На видео, которые появились в Интернете, поклонники рэпера стоят у сцены вплотную друг к другу.

Сам музыкант ранее утверждал, что не усмотрел грубых нарушений в ходе мероприятий. «Мы готовились к этому концерту, потому что провести его в соответствии со всеми правилами безопасности — задача непростая. И считаем, что мы с ней справились. Все требования по правилам безопасности, перечисленные в постановлении губернатора, были соблюдены. Все уведомительные и разрешительные письма и документы были подписаны в городских структурах. Заполняемость зала на наших концертах составила 50%. В Сети пишут о допустимых 25% — но это правило вступает в силу только с 1 декабря», — рассказывал рэпер.

В данный момент Ледовый дворец закрыт. «В рамках эпидрасследования вынесен протокол о приостановлении действия спортивно-развлекательного центра, материалы переданы в суд. И это, конечно, недопустимо — в такой сложной эпидситуации проводить такого рода мероприятия, которые подвергают риску здоровье и жизни значительного числа людей, что участвуют в таких мероприятиях и могут принести инфекцию и домой, и на рабочие объекты», — заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения