Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Лев Новоженов: «Писали, что дочь умерла от онкологии. Это не так – она покончила с собой»

Наследница известного телеведущего скончалась в 2019 году, ей было 36 лет. Ранее СМИ писали, что она умерла после продолжительной борьбы с тяжелым заболеванием. Новоженов раскрыл настоящую причину трагедии.

27 ноября 2021 16:100125 316
Лев Новоженов: «Писали, что дочь умерла от онкологии. Это не так – она покончила с собой»
Лев Новоженов

Дочери Льва Юрьевича Александры не стало 31 января 2019 года. Об этой печальной новости сообщил сам журналист на личной странице в соцсетях.

«Шура меня просила о ней не писать. Я и не писал. И вот ее больше нет. А что же мне сейчас — ходить из угла в угол? И с кем говорить? И вот я пишу. Жизни ее было 36 лет. Любимая моя, драгоценная дочь. Саша Новоженова ушла из жизни минувшей ночью в городе Чикаго. Единственная ее книга в соавторстве с Глебом Напреенко «Уроки визуального» номинирована на премию Александра Пятигорского. Нет слов, как больно», — поделился Новоженов.

На тот момент она жила вдалеке от родителей — училась в США. Журналисты строили теории о том, что Александра Новоженова умерла от онкологии, якобы она продолжительное время боролась с тяжелым заболеванием. Близкие не раскрывали причин и подробностей случившегося. И только спустя несколько лет в программе «Однажды...» на НТВ телеведущий признался, что дочь совершила самоубийство.

«Три года она отучилась, покончила с собой. На днях вышло ее полное собрание сочинений — все, что она писала. В Интернет-магазинах представлена ее книга «Александра Новоженова. Коробка с карандашами: тексты, рисунки, дизайн», искусствоведческие работы».

Лев Новоженов: «Писали, что дочь умерла от онкологии. Это не так – она покончила с собой»
Ведущий сильно переживал из-за смерти любимой дочери

Больше Лев Юрьевич о смерти наследницы не упоминал, больше рассказывал о ее плодотворной работе и успехе и уважении коллег, которых она добилась при жизни. «Она заканчивала аспирантуру чикагскую. Не нужно мне говорить, что отправил дочь за границу. Она окончила Университет имени Ломоносова в Москве, искусствоведческое отделение исторического факультета. Работала, печаталась, писала, в профессиональных кругах ее хорошо знали. Ей дали грант, я ни на какую аспирантуру денег не давал, никуда не отправлял», — пояснил Новоженов.

Напомним, что журналист был женат четыре раза. Сейчас вместе с супругой он проживает в Москве. Его 45-летний сын от предыдущего брака с юности живет в Нью-Йорке. Единственная дочь Александра оставила родителям внучку Иду. По признанию ведущего, девочка пока не знает, по чьим стопам хочет идти — мамы или дедушки: «Она сама не знает, кем хочет быть. На днях она поделилась, что хочет зарабатывать много денег. Я ей сказал: «Ну что ж, желание хорошее, хоти».

Лев Новоженов: «Писали, что дочь умерла от онкологии. Это не так – она покончила с собой»
Справиться с утратой телеведущему помогли близкие и внучка Ида

По материалам программы «Однажды...» на НТВ

Фото: Legion-Media, кадры программы «Однажды...» на НТВ

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения