Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Лондонский мост рухнул! Сценарий похорон Елизаветы II, прописанный много лет назад

17 апреля 2021-го Елизавета II проводила в последний путь супруга, герцога Эдинбургского, не дожившего до векового юбилея два месяца. После смерти мужа королева сильно сдала, а перенесенный в начале года коронавирус только усугубил ситуацию. 8 сентября монарха не стало.

059 814
Лондонский мост рухнул! Сценарий похорон Елизаветы II, прописанный много лет назад
Елизавета II

Елизавета II считается самым долго правившим монархом в британской империи — 6 февраля 2022-го исполнилось 70 лет с того момента, как она взошла на престол. В последние месяцы новости о самочувствии 96-летней правительницы были пессимистичны: в феврале королева переболела коронавирусом, после чего несколько месяцев не выходила в свет. В мае она все же появилась на Виндзорском конном шоу, однако к трибуне шла, опираясь на костыль.

В июне королева отметила 70-летие правления, но после уехала в шотландскую резиденцию Балморал и словно ушла в тень. Ну а в сентябре на Британию посыпались тревожные вести: Елизавета II отменила совещание Тайного совета по рекомендации врачей, хотя еще накануне встречалась с бывшим и новым премьер-министрами. Близкие ко двору источники сообщили, что к монарху направились все дети и внуки, и все подготовились к худшему.

Опасения оправдались, ведь 8 сентября пресс-служба королевы заявила о смерти правительницы. Паники во дворе не наблюдалось, ведь к трагическому исходу близкое окружение Елизаветы II было готово, имея четкие инструкции. В сценарии указывалось, что первым о случившемся узнает личный секретарь монарха Эдвард Янг, после чего запустится операция под кодовым названием «Лондонский мост».

«Лондонский мост рухнул!» — с таким сообщением Янг позвонил сегодня новому премьер-министру Великобритании, которая в свою очередь оповестила глав других государств о печальной новости.

Лондонский мост рухнул! Сценарий похорон Елизаветы II, прописанный много лет назад
Королеву похоронят рядом с супругом, с которым она прожила 73 года, в Виндзорском замке

Вскоре о кончине королевы узнала и широкая публика. «Журналисты соберутся в специально отведенном месте за стенами Букингемского дворца. Трагическое сообщение появится на официальных ресурсах дворца, также будут приспущены флаги, отовсюду раздастся звон колоколов, — подчеркивал западный источник. — В течение нескольких часов состоится собрание парламента, а вечером старший сын Ее Величества, принц Чарльз, впервые обратится к подданным в статусе короля».

Елизавета II умерла не в Лондоне, но и на этот случай имелся соответствующий сценарий.

«Специальный борт британских вооруженных сил доставит на место кончины гроб и королевских гробовщиков, которые заберут тело в Лондон. Если же королева скончается в своем поместье в Норфолке, то тело доставят в Лондон на автомобиле. Если королевы не станет в замке Балморал в Шотландии, где она, к слову, проводит три месяца в году, то над ее телом проведут шотландские обряды», — отмечал The Guardian.

Траур по королеве продлится 10 дней, после чего состоятся похороны. Три дня тело монарха будет лежать в катафалке, и каждый желающий сможет с ней проститься. Ее Величество упокоится в Виндзорском замке рядом с любимым супругом, принцем Филиппом, которого она пережила всего на полтора года.

Лондонский мост рухнул! Сценарий похорон Елизаветы II, прописанный много лет назад
После смерти королевы принц Чарльз (на фото слева) взошел на престол, взяв имя Карл III

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения