Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Людмила Артемьева: скитание по стране и яркий образ в «Сватах»

Известность Людмиле Викторовне принесла яркая игра в проектах «Таксистка» и «Кто в доме хозяин?», ну а новая волна популярности накрыла ее после роли Ольги Ковалевой в сериале «Сваты». Откуда же берутся слухи об уходе Артемьевой из профессии?

10 февраля 2024 14:3025181 274
Людмила Артемьева: скитание по стране и яркий образ в «Сватах»
Людмила Артемьева

Активно сниматься Людмила Артемьева начала уже после 40, хотя дебютировала на экране в далеком 1986-м, в фильме «Очень страшная история». Выпускница «Щуки» попала в труппу «Ленкома», где служила до 2003-го. Ну а потом актриса переключилась на съемки в сериалах, сделавших ее знаменитой.

10 февраля артистке исполняется 61, и она намерена и дальше радовать зрителей новыми кинообразами. Почему же о творчестве Артемьева рассказывает постоянно, а вот о семейной жизни предпочитает молчать?

Дочка военного

Людмила Артемьева: скитание по стране и яркий образ в «Сватах»
Родители поддержали Людмилу на пути к творческой карьере

Людмила Артемьева родилась в ГДР, в городе Дессау, но ее семья прожила там недолго. Отец будущей артистки был военнослужащим, поэтому ее детство и юность были связаны с несколькими масштабными переездами. Когда девочке исполнилось пять, семья отправилась в Ужгород. Окончить школу Люде пришлось во Львове, потом она полетела в Ленинград, а уже после этого настало, наконец, время покорять Москву.

Частая смена городов никак не отражалась на интересах девочки: с малых лет у нее проявлялась неимоверная тяга к искусству, был заметен и актерский талант. Более того: Люда умело пародировала многих известных людей, а также частенько копировала поведение родственников. На семейном совете было принято решение отдать ребенка в кружок театрального искусства, где и начался путь Артемьевой к статусу знаменитости.

После окончания школы Людмила поступила в высшее театральное училище имени Щукина, очаровав приемную комиссию и убедив всех в своем таланте. Девушка упорно училась мастерству и сразу после выпуска попала в легендарный «Ленком». С этого момента актриса начала набирать популярность: театр, фильмы, съемки в рекламе… Предложения поступали одно за другим.

Ольга Ковалева

Людмила Артемьева: скитание по стране и яркий образ в «Сватах»
В сериале «Кто в доме хозяин?» актриса сыграла маму бизнесвумен Дарьи Пироговой

Надежда Ромашова из «Таксистки», Антонина Петровна из «Кто в доме хозяин?», Виолетта Константиновна в фильме «Жаркий лед» — постепенно артистка превратилась в звезду комедии. Особенно зрителям понравилась Ольга Ковалева в сериале «Сваты».

Многим казалось, что, будучи в образе Ольги Николаевны, стильной, принципиальной и острой на язык женщины, Артемьева играла саму себя. Но характеры исполнительницы и ее телевизионного персонажа абсолютно не похожи. У самой Людмилы Викторовны — прекрасное чувство юмора, она легко находит общий язык с людьми и с оптимизмом смотрит на многие вещи.

Единственное, что сближало этих двух женщин, — желание вести здоровый образ жизни. Ольга на экране занимается спортом и старается правильно питаться, хотя тайком курит, ну а Людмила Артемьева после съемок обливается холодной водой. Актриса давно стала вегетарианкой и наотрез отказалась от вредных привычек.

«Мне совершенно не свойственно поведение Ольги. То, что вы видите в кадре, — точный подбор актеров, прекрасный слог сценариста, удачно выставленная камера оператора», — признавалась звезда в интервью.
Людмила Артемьева: скитание по стране и яркий образ в «Сватах»
Поговаривали, что Артемьева не появится в седьмом сезоне «Сватов», однако в итоге зрители увидели кумира в сериале

Но если характер персонажа не выходил за рамки телеэкрана, то отношения Людмилы с коллегами частично передавали атмосферу, показанную в сериале. По сценарию Ольга Николаевна постоянно конфликтовала со своей сватьей, в реальности также имели место быть достаточно натянутые отношения между Людмилой Артемьевой и Татьяной Кравченко, исполнительницей роли Валентины Будько. Общение не сложилось с самого начала, хотя на съемочной площадке актрисы вели себя профессионально и не позволяли себе ничего лишнего.

«Скажу честно: дружить мы не дружили, но и за волосы друг друга таскать не приходилось. Просто старались поменьше общаться — слишком разные мы с ней. Она человек сложный, я тоже, наверное, не совсем простая. Раздражала ее своей громкостью, напористостью. Ну, и она меня... Ну да это все было за кадром. Работали мы, как положено. Может, кстати, оно и хорошо было для съемок. У нас же постоянно пикировки по сюжету, поэтому все это ложилось в тему», — оценивала ситуацию Татьяна Кравченко.

В 2020-м Кравченко заявила, что встретила на площадке седьмого сезона сериала всех своих любимых партнеров, кроме Артемьевой, которая отказалась сниматься. «Почему? Вроде, что-то там из-за денег. Может, запросила много?! Не знаю», — рассуждала коллега.

Однако фанатов актриса испугала зря: в итоге Артемьева появилась в касте проекта. «К счастью, у меня есть не только «Сваты», — рассуждала Людмила о застревании в одной роли. — Есть понятие популярность — вот она случилась, что делать? Не ходить же с плакатом «Здравствуйте, это я». Тем более обывателю все равно — зритель может и не помнить фамилию актера, да и не обязан помнить. Потребительское дело — включил, не понравилось, выключил. Но даже этот современный мир нам пока позволяет делать то, что нравится».

Личные драмы

Людмила Артемьева: скитание по стране и яркий образ в «Сватах»
На счету Сергея Парфенова всего 10 кинопроектов

Людмила Викторовна никогда не была замешана в скандалах и не славилась многочисленными романами. Замуж актриса выходила лишь однажды, за коллегу по цеху Сергея Парфенова. В браке у пары родилась дочка Екатерина, которая не пошла по стопам родителей, а окончила Литературный институт имени Горького и стала переводчиком.

Брак актрисы распался через 15 лет совместной жизни — из-за проблем Парфенова с алкоголем и рукоприкладства с его стороны. С тех пор Артемьева не комментировала амурных дел и не называла имен возлюбленных. Однако в 2012-м артистка намекнула в интервью, что обрела личное счастье. Поговаривали, что избранник звезды на несколько лет старше и занимается наукой.

«Я бы хотела понянчить внуков, — признавалась также актриса. — Но дочь, как многие современные женщины, настроена на карьеру. К сожалению, я мало уделяла внимания дочке, когда она была маленькой, в основном меня занимала работа. Теперь бы с удовольствием повозилась с ее детьми».

Людмила Артемьева: скитание по стране и яркий образ в «Сватах»
В 2021 году звезда появилась в комедии «Большая секунда»

Но вместо новости о рождении внука в июле 2012-го появилась новость о беременности 49-летней звезды. К сожалению, поздравить Людмилу Викторовну с прибавлением в семье так и не удалось: в декабре прогремело известие о том, что женщина потеряла ребенка... Комментариев о личной драме поклонники от актрисы не дождались.

Сейчас Людмила Викторовна играет как в кино, так и на сцене театра, однако в августе 2021-го появились слухи, что звезда завершает карьеру. «Здравствуйте, дорогие друзья! После долгих раздумий Людмилой Викторовной Артемьевой было принято решение покинуть всю медиа- и театральную деятельность. К сожалению, это не шутка и не провокация — Людмила Артемьева больше не появится в новых фильмах, новых сериалах и в новом театральном сезоне. Понятно, что сложившаяся ситуация всем нам приносит немало хлопот, но реалии, увы, таковы. Не расстраивайтесь, и всего доброго!» — говорилось в посте в соцсети.

Любящая бабушка

Как оказалось, сплетню запустили мошенники, ведь у самой артистки нет страниц в соцсетях. Вести аккаунты у Артемьевой нет времени: на 2022-й у нее были запланированы проекты «Артек. Большое путешествие» и «Пианистка», ну а на 2023-й — картины, «Первокурсницы», «Купидоны» и «Баба Яга спасает мир».

Людмила Артемьева: скитание по стране и яркий образ в «Сватах»

На премьере «Бабы Яги…» актриса растрогала зрителей своей речью

В августе 2023-го Людмила Викторовна появилась на премьере последней картины, хотя обычно редко посещает массовые мероприятия. Более того — главная звезда ленты обратилась со сцены ко внукам, зачитав трогательную речь.

«Мой образ в фильме — женский, а моя актерская стезя не всегда предоставляет возможность посмотреть, как растут мои дети и внуки. Сейчас они сидят в зале и я хочу им зачитать то, что у меня накопилось за многие годы…

Пусть всегда будут крепки ваши рученьки, головка ясна и быстры ваши ноженьки. Пусть светлая лежит перед вами дороженька и мысли пусть радостью вмиг наполняются. И все, что задумано, сразу сбывается. Храните отцов и дедов обретения. Пусть сердце горит, как души проявление. Быть крепкими духом стремитесь всегда, без страха чтоб жить и не врать никогда. Тогда не страшна никакая беда! И помните свято, Вселенная — дом, от вас лишь зависит гармония в нем. Стремитесь скорей человеками стать. До звезд доставать и миры познавать», — резюмировала актриса.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения