Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Максакова, Шурыгина, Джигарханян, спиннеры и Ждун: какие темы волновали россиян в 2017 году

Специалисты поискового сервиса традиционно подвели итоги и составили список самых популярных знаменитостей и явлений. В рейтинги запросов вошли не только звезды шоу-бизнеса, но и сериалы, фильмы, гаджеты, мемы и события.

13 декабря 2017 00:2004 310
Мария Максакова
Мария Максакова
Источник:
социальные сети

Традиционно декабрь – время для подведения итогов. Один из крупнейших поисковиков проанализировал запросы россиян в уходящем 2017 году.

Как удалось выяснить экспертам, самой популярной женщиной в Сети стала Мария Максакова. Ей удалось опередить певицу Юлию Самойлову, которая не смогла принять участие в «Евровидении-2017», а также скандально известную Диану Шурыгину, замыкающую своеобразный топ-3. В список десяти персон, которых чаще всего искали в Интернете, также вошли Дана Борисова, Анастасия Волочкова, Анастасия Шубская, Равшана Куркова, Наталья Шкулева, Татьяна Тарасова и Брижит Макрон.

Диана Шурыгина
Диана Шурыгина
Источник:
Кадр программы «Пусть говорят»

Что касается мужчин, то рейтинг поисковых запросов возглавил Дима Билан. На втором месте расположился телеведущий и главный редактор «СтарХита» Андрей Малахов, а на третьем – Армен Джигарханян. Помимо них, в топ-10 также включили Кирилла Серебренникова, рэпера Face, Анатолия Паршинина, Эммануэля Макрона, Юрия Дудя, Владимира Кузьмина и Дмитрия Борисова.

Среди российских сериалов самым востребованным стала «Молодежка», потом идет «Отель Элеон», а замыкает тройку лидеров «Чернобыль. Зона отчуждения». На четвертое место поставили «Ивановы-Ивановы», затем следуют «Ольга», «Улица», «Адаптация», «Физрук», «Вы все меня бесите» и «Отчий берег». Из иностранных проектов самыми популярными назвали «Игру престолов», «Гречанку» и «Шерлока».

«Молодежка»
«Молодежка»
Источник:
Кадр сериала

Пятерку наиболее обсуждаемых и часто запрашиваемых в Сети фильмов составили «Оно», «Гадкий я – 3», «Стражи Галактики. Часть 2», «Викинг», а также «Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки». Помимо этих картин, в Интернете также часто запрашивали данные по лентам «Последний богатырь», «Форсаж 8», «Трансформеры: Последний рыцарь», «Притяжение» и «Человек-паук: Возвращение домой».

«Стражи Галактики. Часть 2»
«Стражи Галактики. Часть 2»
Источник:
Kinopoisk.ru

В списке самых обсуждаемых вещей и явлений можно найти криптовалюту, спиннер, последние модели iPhone и Samsung, а также голосового помощника «Алису» и рэп-баттлы. Наиболее обсуждаемым мемом 2017 года назвали распространенное у рэперов слово «эщкере» – русскую кальку от английского esketit, что представляет из себя особое произношение выражения let’s get it («давайте замутим»). Другие места в тройке лидеров заняли Ждун и фраза «Это фиаско, братан».

Кроме того, специалисты «Яндекса» изучили и самые популярные события уходящего года. Россияне искали в Сети новости о теракте в метро Санкт-Петербурга, информацию о так называемых «группах смерти», а также о скандале с фильмом Алексея Учителя «Матильда». В число наиболее обсуждаемых спортивных запросов вошли Чемпионат мира по хоккею, Кубок конфедераций и Чемпионат России по футболу.

«Матильда»
«Матильда»
Источник:
Kinopoisk.ru
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения