Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Мария Луговая: Если бы он мне сказал: «Маша, прыгай с парашютом», — я бы прыгнула

Новый проект Первого канала охватывает почти два десятилетия — с начала шестидесятых до конца семидесятых. Именно в это время — расцвета советской авиации — разворачиваются события сериала, главные роли в котором исполнили Мария Луговая и звезда «Молодежки» Михаил Гаврилов.

25 мая 2020 21:000
Мария Луговая: Если бы он мне сказал: «Маша, прыгай с парашютом», — я бы прыгнула
Мария Луговая

«В сериале «Журавль в небе» мы рассказываем о времени, когда все мечтали о небе, о космосе, о времени, когда полет Гагарина был личным счастьем практически каждого советского человека», — признался режиссер Сергей Комаров.

Это история про летчиков. Героиня Марии Луговой — маленькая и хрупкая девушка со стержнем внутри, способная поднять в небо самолет и сделать что-то невозможное. О характере Аси, о предательстве и любви в сериале актриса рассказал «СтарХиту».

О ГЕРОИНЕ АСЕ

Это история о любви и о том, как маленькая девочка-старшеклассница влюбляется в парня, который мечтает быть летчиком. На самом деле она просто хочет быть рядом с ним, и, чтобы не расставаться, поступает с Юрой вместе в летное училище. Но в какой-то момент происходит предательство и единственное, что у нее остается — любовь к небу. Она понимает за это время, что не меньше, чем ее возлюбленный, хочет стать летчиком и станет даже лучше него. И на протяжении всех серий героиня взрослеет и становится великим летчиком, который сделает то, что до нее не делал ни один мужчина. Разумеется, помимо этого, в фильме есть много драматических моментов, любовный треугольник, но в итоге Ася свой «Журавль» в небо поднимет.

Мария Луговая: Если бы он мне сказал: «Маша, прыгай с парашютом», — я бы прыгнула
Мария Луговая и Михаил Гаврилов

В основу этого фильма положена история создания ТУ-144 — первого сверхзвукового пассажирского самолета. И наш «Журавль» в фильме — это настоящий самолет, который мы задействовали в съемках. С нами все время съемок была невероятная команда летчиков-экспертов, которые нас консультировали, и мир этот, конечно, совершенно другой, не менее романтичный и трогательный, чем нам кажется.

Они все свои самолеты называют по именам, олицетворяют их! Самолет — это их живая сила, постоянно взаимодействующая с ними. С ними ты готов полететь куда угодно. Я просто влюбилась в этих людей и подумала даже, что не ту профессию выбрала.

Мария Луговая: Если бы он мне сказал: «Маша, прыгай с парашютом», — я бы прыгнула

О СЪЕМКАХ

Мне повезло, потому что моя героиня об авиации узнает постепенно, по мере взросления. В фильме мы увидим ее в возрасте от 17 до 35 лет. Так и со мной с первого дня съемок были рядом эксперты, которые буквально каждый день давали мне необходимую информацию.

В сцене с парашютами мы прыгали с высоты пары метров в экипировке на маты. Когда на меня надели всю экипировку, я думала, что даже стоять в этом не смогу — это было тяжело. Но у нас был невероятный тренер, так что было ощущение как будто мы по-настоящему прыгали. Когда я подошла к тренеру знакомиться, то представилась и спросила, как его зовут, а он мне сказал: «Сначала прыгни, а потом скажу, как меня зовут». Я понимала, что высота — два метра, и это съемки, но было ощущение абсолютной правдивости происходящего, мне не хотелось прыгать. Я поняла, как это страшно — там наверху.

Мария Луговая: Если бы он мне сказал: «Маша, прыгай с парашютом», — я бы прыгнула

О РАБОТЕ С РЕЖИССЕРОМ

Для меня это было открытие, но Сергей Александрович — просто уникальный режиссер, я таких режиссеров до этого не встречала. Я думала, что все люди его профессии должны быть строгими, жесткими — и вдруг Сергей Александрович — тактичный, мягкий, источающий 100% любви. Если бы он мне сказал: «Маша, прыгай с парашютом», — я бы прыгнула. Он вообще создал нам такую обстановку, в которой мы могли делать то, чего никогда раньше не делали.

Например, есть сцена на старых тренажерах для летчиков, где тебя, как «Витрувианского человека» Леонардо да Винчи, привязывают за руки-ноги и крутят. А у меня плохо с вестибулярным аппаратом. Я долго отказывалась сниматься в этом эпизоде, а потом Сергей Александрович подошел ко мне и сказал: «Марусь, ты же понимаешь, что лучше тебя это сделать никто не сможет?», и я снялась сама. Довольная, счастливая, и ничего у меня не закружилось.

Мария Луговая: Если бы он мне сказал: «Маша, прыгай с парашютом», — я бы прыгнула

ОБ АКТЕРСКОМ СОСТАВЕ

У нас была такая атмосфера — все как одно целое, как семья. С Мишей Гавриловым мы встречались прежде, я играла уже влюбленную в него девочку в фильме у Александра Котта, а с Филиппом Горенштейном познакомились только на съемках. Первые две недели мы почему-то друг друга невзлюбили, все время подкалывали. А к финалу очень крепко сдружились и недавно как раз встретились с ним на других пробах и долго обсуждали, когда же выйдет «Журавль». Надо сказать, что Миша и Филипп — очень разные, но при этом, спасибо Сергей Александровичу, настолько они на своих местах, что зрителю будет сложно понять, на чьей стороне быть.

Звезда сериала «Кухня» женился на Марии Луговой

А еще мы очень старались, чтобы не было ожидаемого финала, и еще сделать наших героев настоящими, не картонными. Когда мне говорят: «Опять ты играешь сильную женщину — то отряд в «Мурке» вела, то самолет теперь подняла в небе», — я отвечаю: «Моя героиня не изначально сильная, мы увидим, как закалялся ее характер на протяжении всей жизни».

Мария Луговая: Если бы он мне сказал: «Маша, прыгай с парашютом», — я бы прыгнула

Мне после «Мурки» было сложно найти проект, который бы не повторял его. После успеха «Мурки» посыпалось огромное количество предложений сыграть женщину в форме, но я отказывалась, потому что ждала сценарий, который будет совершенно другим. И теперь я очень волнуюсь — в этот проект столько сил вложено… когда я играла, меня все время спрашивали: «Ты что, влюбилась в кого-то?», — а я просто испытывала невероятную радость от съемок в проекте, ощущение невероятного полета.

О ПОЛЕТАХ

Я из тех пассажиров, которые летать никогда не боятся, потому что знаю, как оно там внутри устроено и знаю, что ничего страшного не произойдет. И мы с мужем очень любим путешествовать, поэтому было странно осознать, что вот только недавно мы говорили о том, когда в следующий раз куда-то полетим, а сейчас уже ответа на этот вопрос ни у кого нет. Но я считаю, что наш фильм — очень жизнеутверждающий, а период сейчас сложный для всех, поэтому нам всем нужна надежда, что пройдет и это, и снова будут путешествия, полеты, радость. Если это будет финал нашего карантина, то пусть наш фильм станет его красивым аккордом.

Мария Луговая: Если бы он мне сказал: «Маша, прыгай с парашютом», — я бы прыгнула

Фото: пресс-служба Первого канала

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения