Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Михаил Полицеймако: «Папа не хотел жить и просил пистолет»

Михаил Полицеймако рассказал о том, как его отец Семен Фарада боролся за жизнь. По словам актера, папа не хотел чувствовать себя немощным, и в какой-то момент он даже подумывал о суициде, чтобы избавить себя от мучений.

30 октября 2018 23:0005 377
Михаил Полицеймако
Михаил Полицеймако
Источник:
Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

Михаил Полицеймако никогда не сомневался в своем призвании. Еще бы, ведь его мама Мария Витальевна и отец Семен Фарада посвятили жизнь сцене и кинематографу.

С детства Михаил привык к тому, что папа часто отсутствует дома, вечно путешествует с гастролями по всему Советскому Союзу. Тогда никто не мог предположить, что именно невероятная любовь Семена Фарады к своему делу обернется такой огромной трагедией.

В эфире программы «Судьба человека» Полицеймако рассказал, что каждый день у его папа был настолько насыщенным, что ему просто некогда было отдохнуть. Гастроли сменялись перелетами и репетициями, и вот однажды случился инсульт.

«Мне тогда было всего 24 года. Мама позвала меня и сказала, что с папой что-то не так. И действительно, я подхожу, а он не может разговаривать. Мы быстро собрались в больницу, и там диагностировали обширный инсульт. После этого начались девять лет упорной борьбы за жизнь. В какой-то момент папа просто не хотел жить, даже просил у нашего друга семьи пистолет. Представьте, что вы невероятно популярный артист, привыкший трудиться каждый день. И тут вам говорят, что больше этого никогда не будет, что болезнь с вами навсегда. Мы пытались быть рядом, поддерживать. Однако это заболевание очень плохо сказывалось на его характере. Тяжело было всем», — рассказал Михаил.
Последнюю роль в кино Семен Фарада исполнил в 2000 году
Последнюю роль в кино Семен Фарада исполнил в 2000 году
Источник:
Кадр из фильма «Бременские музыканты и Co»

Сам Полицеймако в этот период хватался за любую работу. Актер снимался в рекламе, работал на корпоративах и в театре, лишь бы оплатить отцу не только лечение, но и услуги сиделки. Сам же Семен Фарада даже после второго инсульта старался сохранить бодрость духа и оптимизм.

Знаменитый артист ушел из жизни 20 августа 2009 года, когда ему было всего 75 лет. Одним из первых о трагедии узнал сын Семена Фарады Михаил.

«Мы уехали на море, поскольку моя дочь аллергик, а папу на это время отправили в очень хороший санаторий с круглосуточным уходом. И вот, когда мы уже были в аэропорту и собирались лететь домой, мне позвонила сиделка. Я по ее тону понял, что произошло, но никому не стал говорить раньше времени, не хотел их волновать. Мы сели в самолет, я накрылся с головой пледом, чтобы не выдать своих эмоций. Тогда я выпил бутылку какого-то алкоголя и просто уснул на четыре часа. Я думаю, папа специально дождался, когда мы будем возвращаться, чтобы не портить нам отдых», — рассказал Полицеймако.
Михаил до сих пор жалеет, что не успел попрощаться с отцом
Михаил до сих пор жалеет, что не успел попрощаться с отцом
Источник:
Кадр из программы

По признаю актера, его отец обожал внучку Эмилию, а она отвечала ему взаимностью, сочиняя для дедушки трогательные письма. Сейчас Михаил воспитывает троих детей, причем сын от первого брака сам захотел жить с ним.

Несмотря на затяжной конфликт с первой женой, отношения со второй супругой Ларисой остаются безоблачными на протяжении 13-ти лет. Будучи востребованным в профессии актером, который смог найти свою любовь, Полицеймако жалеет лишь об одном — что когда-то он слишком мало общался с папой.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения