Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Михаил Шуфутинский о молодой супруге: «Если я сбрею бороду, жена перестанет меня любить и узнавать»

В честь своего 75-летия заслуженный артист России Михаил Шуфутинский рассказал о сотрудничестве с молодежью, спортивной машине и внуке-рэпере.

27 апреля 2023 02:301522 854
Михаил Шуфутинский о молодой супруге: «Если я сбрею бороду, жена перестанет меня любить и узнавать»
Михаил Шуфутинский

Знаменитый шансонье выразил свое мнение о популярности рэпа и коллаборации с современными исполнителями. Казалось бы, шансон вовсе не молодежный жанр, однако четыре года назад Михаил совместно с артистом ST записал песню «Счастье любит тишину» и снял на нее клип. Более того, прошлой осенью Егор Крид «освежил» хит тридцатилетней давности «Третье сентября», который заиграл новыми красками и завоевал любовь аудитории, набрав 19 миллионов просмотров. Теперь публика гадает, с кем ожидать следующий фит Михаила Захаровича.

«Я бы мог спеть с Риком Россом — кого вы еще хотите? Немало талантливых молодых людей и у нас в России. Конечно, я хотел бы со многими попробовать. Но не рвусь к таким работам, их нельзя искать, подобные вещи возникают спонтанно, неожиданно и чаще всего именно тогда и получаются», — рассказал певец.

К слову, выбор на Рика Росса пал наверняка не случайно. Несколько лет назад в Сети пользователи обратили внимание на его внешнее сходство с Шуфутинским. А впоследствии фанаты и вовсе скрестили хиты 74-летнего шансонье и 47-летнего хип-хоп-исполнителя, создав таким образом уникальную композицию.

Стоит отметить, что многие популярные сегодня песни не отличаются особым смыслом, а молодые музыканты нередко отзываются о женщинах неподобающе, используя в текстах нецензурную лексику. Шуфутинский, как представитель старой школы, подчеркнул, что для него это чуждо. Однако, по его мнению, на любую музыку найдется свой слушатель.

«Не хочу показаться ретроградом, и пусть никто не подумает, что я не люблю современные стихи, но почему-то русский язык искажается и становится примитивнее. Не надо бояться выразить словами то, что ты чувствуешь. А если ты не можешь, тогда, может, не надо пытаться выражать?» — вопрошает эстрадный артист.

Михаил Шуфутинский о молодой супруге: «Если я сбрею бороду, жена перестанет меня любить и узнавать»
Несколько лет назад певец перенес операцию на позвоночник

Неравнодушны к рэпу оказались дети и внуки певца. Сын Антон, еще живя в Лос-Анджелесе, собирал в подвале родительского дома друзей, приносил разное оборудование, и вместе они сочиняли песни. По его стопам пошел и внук Михаила Захаровича — Ной, снискавший популярность под псевдонимом Westside Gravy. Однако, несмотря на всемирную популярность хип-хопа, Шуфутинский не планирует изменять своему жанру.

«Рэп — это своеобразный шансон, только западный, английско-американский, скажем так. Но я не знаю, зачем мне в него углубляться. Представляете, как будет стыдно, если у меня это не получится? Шутка, конечно. Во-первых, я люблю те песни, которые спел, сейчас пою и спою в будущем. Во-вторых, чтобы читать рэп, надо его сочинить, а я в этом не силен. Я считаю, что есть смысл развивать то, что у тебя классно получается и что ты умеешь делать лучше, чем многие другие», — ответил музыкант.

И действительно, концерты отечественной звезды по сей день собирают полные залы. Аншлаг наблюдался и на последних выступлениях в Москве и Санкт-Петербурге, посвященных юбилею шансонье. Он отметил, что все места были распроданы задолго до мероприятия, а друзей, которые хотели послушать любимую музыку, но невовремя озадачились покупкой билетов, артисту пришлось внести в списки и проводить за кулисы.

Михаил Шуфутинский о молодой супруге: «Если я сбрею бороду, жена перестанет меня любить и узнавать»
В свой день рождения музыкант дал концерт в Санкт-Петербурге

Не так давно певец чуть не расстался со своей визитной карточкой — Михаил Захарович проиграл пари и должен был сбрить собственную бороду, но получил разрешение не расставаться с ней полностью.

«Боюсь, если я совсем сбрею бороду, моя жена перестанет меня любить и узнавать. Попрощаюсь с ней, только если выйдет указ президента», — заявил Шуфутинский.

Исполнитель хита «Марджанджа» рассказал, что с супругой Светланой, которая моложе знаменитости на 25 лет, он любит кататься на своей спортивной «Феррари» красного цвета. Сейчас мужчина без необходимости за рулем не ездит, считает это бессмысленным занятием, несмотря на то, что раньше водил с большим удовольствием.

«Иногда меня Светлана вывозит в хорошем темпе — километров 200 в час прокатимся по платной дороге, наберем штрафов! Но это бывает редко, потому что погода у нас не очень подходит под такую машину», — поделился Михаил Захарович.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения