Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

МОК о возможной передаче золота фигуристам из США в командном турнире: «Не исключаем никаких вероятностей»

Сегодня слухи о положительной допинг-пробе Камилы Валиевой подтвердились. Ранее спортсменку отстранили от тренировок и дальнейшего участия на Олимпиаде в Пекине, но она вместе с наставниками смогла опротестовать данное решение. Сейчас судьба Камилы зависит от Спортивного арбитражного суда.

11 февраля 2022 07:20010 954
МОК о возможной передаче золота фигуристам из США в командном турнире: «Не исключаем никаких вероятностей»
В мире фигурного катания разгорелся скандал

Скандал с 15-летней российской фигуристкой прокомментировали представители Международного олимпийского комитета, которые и намерены разбирать случай Камилы в суде.

«Мы огульно никого не обвиняем. Каждая из наших стран таким же образом строит законодательство. Если речь идет об одном человеке, мы разбираемся с ним, а не со всей командой. Мы соблюдаем строгость. Все правила соблюдаются: команда России здесь выступает без флага и гимна. МОК должен сохранять политический нейтралитет», — сообщил директор по коммуникациям Марк Адамс.

МОК о возможной передаче золота фигуристам из США в командном турнире: «Не исключаем никаких вероятностей»
Допинг-проба Валиевой оказалась положительной

Также Адамс отметил, что ситуация с золотом наших фигуристов, полученным в командном турнире, может развиваться по иному сценарию. При этом он не исключил того, что медали высшей пробы достанутся нашим ближайшим соперникам-американцам, занявшим второе место...

«Мы должны дождаться, когда расследование завершится. Все стараются, чтобы дело шло максимально быстро. Мы не исключаем никаких вероятностей. Вопрос будет рассмотрен максимально быстро», — подчеркнул директор по коммуникациям Международного олимпийского комитета.

По поводу скандала высказался президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков. «Вызывают серьезные вопросы сроки обработки пробы — между 25 декабря, когда она была забрана в Санкт-Петербурге, и 8 февраля, когда она была обработана. По международным стандартам для лабораторий WADA срок обработки пробы составляет 20 дней с момента получения образца. Странно, что из Санкт-Петербурга до Стокгольма проба добиралась практически месяц. Это вызывает серьезные вопросы. Очень похоже, что кто-то придерживал пробу до окончания командного турнира у фигуристов», — отметил Поздняков.

Фото: Pixabay, Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения