Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Надувательство!»: Сергей Соседов объяснил популярность Аллы Пугачевой в советские годы

Сергей Соседов в очередной раз отпустил колкость в адрес Примадонны. Музыкальный критик, который ранее восхищался творчеством артистки, заявил, что ее на заре карьеры попросту умело раскрутили.

12 марта 2021 09:001194 189
«Надувательство!»: Сергей Соседов объяснил популярность Аллы Пугачевой в советские годы
Сергей Соседов

Алла Пугачева уже много лет находится на недосягаемой высоте эстрадного олимпа. Говорят, артистка может с легкостью и возвести исполнителя на пьедестал, и столкнуть с него. Ведущая шоу «Ходят слухи» Рамина Эсхакзай спросила критика Сергея Соседова, в чем же причина того трепета, который все испытывают перед певицей, действительно ли она так всесильна.

«И правда, что такого в ней было? Ничего! Она была такой же певицей, как и все остальные, как София Ротару, Эдита Пьеха, Валентина Толкунова… Она нисколько не была их выше, но ей создали мифологию и создали очень грамотно. На ней был впервые опробован пиар благодаря, конечно, режиссеру Александру Стефановичу — он придумал это надувательство. Внушалось, что она не такая, как все, мол, «не верьте, что живу я как в раю…» Сам Стефанович визировал интервью Пугачевой, вносил слова о театре песни. Он говорил ей: «Ты должна работать на контрастах. Сейчас рыдаешь в сонете Шекспира, а потом встаешь и сразу в «Песенку первоклассника». Публика будет в шоке, у них в голове помутится. Ты должна их бросать из огня да в полымя», — делился критик.

«Надувательство!»: Сергей Соседов объяснил популярность Аллы Пугачевой в советские годы
Соседов восхищался ранним периодом в творчестве артистки

52-летний Соседов добавил, что Стефанович, который стал, по сути, продюсером Аллы, требовал от нее поддержания неоднозначного имиджа и вне сцены: «Ты должна быть вульгарная, нечесаная, размалеванная, чтобы все говорили: «Вот Пугачева какая пошлая». Но у нас через две недели «Голубой огонек», поэтому выходишь с идеальной прической, сидишь за роялем и поешь атмосферную песню «Эти летние дожди». Тогда публика ахнет: «Какая чистота!»… Ты должна все время удивлять — вот, что придумал Стефанович. И она на этом балансировала. Но по сути, это надувалово зрителей. Специально делалось, чтобы провоцировать».

Сергей Соседов о Пугачевой: «Алла закончилась как певица»

Критик отметил, что у Аллы Борисовны было намного меньше хитов, чем у Ротару. Он также считает, что певица никогда по-настоящему не решала судьбы других исполнителей. «Все делалось, может быть, по ее дружбе, мол, не хочу, чтобы та была... Но сама лично она не могла кого-то вырезать. Хотя ее саму сколько раз вырезали в советские годы! Лапин, предстатель Гостелерадио, Пугачеву не любил, считал певицей для плебса», — заявил Соседов.

Фото: Legion-Media, YouTube-шоу «Ходят слухи»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения