Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Наедине со скорбью. Как Елизавета II отметила день рождения без мужа

Елизавета II отменила праздничные мероприятия, связанные с ее юбилеем. День рождения королева провела в Виндзорском замке, где находится уже несколько дней.

21 апреля 2021 21:30020 934
Наедине со скорбью. Как Елизавета II отметила день рождения без мужа
Елизавета II

21 апреля Елизавете II исполнилось 95 лет. Юбилей оказался омрачен семейной трагедией: за две недели до праздничного дня умер ее супруг Филипп. Поэтому впервые за долгое время Британия осталась без публичных мероприятий.

Высокопоставленная именинница провела целый день в Виндзорском замке. Как сообщили источники из Букингемского дворца, королева все еще остается в этой резиденции после похорон мужа. После обеда она появилась в садах около Фрогмор-хауса вместе с двумя корги, подаренными ей ранее сыном Эндрю.

Принц купил щенков еще в феврале этого года, когда Филипп находился в больнице. Таким образом сын пытался скрасить одиночество родительницы. Теперь собаки стали единственными спутниками Елизаветы II.

Наедине со скорбью. Как Елизавета II отметила день рождения без мужа
Последние 74 года Елизавета II праздновала день рождения в компании мужа

В день юбилея Букингемский дворец выпустил заявление от лица королевы. Глава правящей династии поблагодарила всех за поздравления и еще раз отметила, что этот день является для нее траурным. «По случаю моего 95-летия сегодня я получила много сообщений с добрыми пожеланиями, которые я очень ценю. Хотя мы, как семья, переживаем период великой печали, для всех нас было утешением видеть и слышать дань уважения моему мужу со стороны тех, кто живет в Соединенном Королевстве, Содружестве и во всем мире. Моя семья и я хотели бы поблагодарить всех вас за поддержку и доброту, проявленные к нам в последние дни», — отметила королева.

История любви Елизаветы II и принца Филиппа

Накануне Елизавету II навестили дочь Анна и внучка Зара Тиндолл с сыном Лукасом, который появился на свет месяц назад. Известно, что родственники разработали специальный график посещений, что скрасить одиночество королевы. В ближайшие дни в резиденцию должен приехать принц Эндрю.

А вот Кейт Миддлтон и принц Уильям поздравили королеву по видеосвязи. Не стоит забывать, что монарх соблюдает строгие карантинные правила, поскольку риск заразиться коронавирусом все еще очень велик. Именно поэтому она не контактирует даже с родными.

Праздничный салют, который всегда запускают в день рождения королевы в этом году был отменен по понятным причинам. Пока неизвестно, будет ли Елизавета II устраивать пышное празднование в честь своего юбилея, намеченное на июнь. Вполне вероятно, что из-за траура монарх откажется и от этого мероприятия.

По материалам The Sun

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения