Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Нам просто не повезло» – Екатерина Диденко осознала опасность сухого льда

Трагедия, которая произошла на дне рождения блогера, стала четвертым зафиксированным случаем смерти от сухого льда в мире. Диденко уверена, что гибель ее мужа и двух друзей — ужасная случайность. Тем не менее она призвала указывать на упаковках сухого льда информацию о возможной опасности продукта.

1 апреля 2020 20:01011 518
«Нам просто не повезло» – Екатерина Диденко осознала опасность сухого льда
Екатерина Диденко

Екатерина Диденко, которая в день своего 29-летия потеряла супруга и двоих друзей, рассказала, что, как и многие другие обыватели, попросту не знала о том, в какой момент это вещество превращает забаву в смертельный риск. «Это тот самый сухой лед, который используется в детских научных шоу, на праздниках, свадьбах, на сцене. Его используют звезды, лидеры мнений, Instagram-блогеры (запрещенная в России экстремистская организация), да и те, кто не выставляет свою жизнь напоказ», — отметила блогер-провизор.

Она также опубликовала видеокадры, на которых весело резвятся в облаке углекислого газа дочери Оксаны Самойловой и Джигана. «Опасность сухого льда состоит в двух вещах: он может вызвать ожог и/или головокружение. Но и это было известно далеко не всем, — написала она в личном блоге. — Мои дети не раз участвовали в детских научных шоу с использованием сухого льда. Купались в этом облаке. Знаете, почему все было хорошо? Просто везло. Концентрация углекислого газа не была опасна для жизни».

«Он умер!»: видео с трагической вечеринки блогера Екатерины Диденко

По словам Диденко, определить концентрацию льда, которая приведет к непоправимым последствиям, очень трудно. Даже специалисты не могут дать точного ответа на этот вопрос. «Нам просто не повезло, — уверена аптечный блогер. — Таковы стечения обстоятельств. Для магазинов, продающих сухой лед, важно что? Конечно, продажи. Так что рассчитывать на то, что они проведут действительно правильный расчет, не стоит».

1 из 2

Катя подчеркнула, что в числе трагических обстоятельств оказались и условия в сауне: бассейн, непроветриваемое помещение… «Углекислый газ в норме содержится в воздухе. Сухой лед при попадании в воду переходит из твердой фазы в газообразную, образуя красивое белое облако. Несколько вдохов полной грудью стопроцентного СО2 — смерть», — заявила она.

Диденко призвала ответственно относиться к продукту и компаниям по его изготовлению. «После нашего трагического случая я призываю всех производителей нанести на упаковку информацию о возможных смертельных последствиях игр с сухим льдом», — заключила блогер.

Поклонники поблагодарили провизора за публикацию, отметив, что ей было не просто вновь поднимать болезненную тему. «Я не представляю, насколько тебе сложно было писать этот пост, насколько больно. Но, может быть, он спасет кого-то от трагедии. Спасет чью-то жизнь», — поддержали Катю пользователи.

Фото: Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения