Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Названа причина смерти Анастасии Вознесенской

Сегодня, 14 января, из жизни ушла актриса Анастасия Вознесенская. Вдова Андрея Мягкова скончалась на 79-м году. Озвучена причина смерти артистки.

14 января 2022 14:050161 659
Названа причина смерти Анастасии Вознесенской
Андрей Мягков и Анастасия Вознесенская

Анастасия Вознесенская умерла из-за последствий коронавируса — ее организм не смог оправиться после болезни. Также известно, что у актрисы был сахарный диабет, а несколько лет назад она перенесла инсульт.

О кончине артистки сообщили в МХТ имени Чехова сегодня утром. «Анастасия Валентиновна стала звездой, сыграв первую главную роль в кино — радистку Аню Радионову в фильме «Майор Вихрь», но предпочла кинематографу сцену, возвращаясь на экран редко, но ярко (всем памятен ее директор рынка в рязановском «Гараже»). В театре же ею сыграны десятки ролей. Олег Ефремов часто занимал ее в своих спектаклях в «Современнике», куда она была приглашена в 1965 году после учебы в Школе-студии МХАТ, а впоследствии и в Художественном театре, где Анастасия Валентиновна работала с 1977 года. Здесь она играла Галину и Веру в «Утиной охоте», Машу в «Чайке», Бабанову в «Иванове», Наташу в «Мишином юбилее», — отметили в учреждении.

Названа причина смерти Анастасии Вознесенской
Артисты прожили вместе более 55 лет

Вознесенская пережила Андрея Мягкова почти на год — актер умер 18 февраля 2021-го. Супруги пробыли в браке 57 лет. Артисты настолько отдавались профессии, что в молодости не успели обзавестись наследниками... а потом стало поздно.

«История их любви была важнее любых творческих достижений. Вместе они учились в Школе-студии, вместе работали в «Современнике», вместе перешли во МХАТ, вместе оставили сцену, когда начало подводить здоровье. Последнее десятилетие они жили замкнуто, посвящая себя заботе друг о друге. Теперь они снова вместе…» — добавили в театре.

Фото: Наталья Логинова / PhotoXPress.ru

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения