Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Названы самые влиятельные женщины мира. ФОТО

23 августа 2012 15:030

Журнал Forbes составил список ста самых влиятельных женщин мира. Его вот уже шестой раз возглавила канцлер Германии Ангела Меркель. Журнал отметил заслуги главы немецкого правительства в борьбе с экономическими проблемами Евросоюза, а также ее роль в борьбе за экологию.

Вторую и третья строчку, как и в прошлом году, заняли госсекретарь США Хиллари Клинтон и президент Бразилии Дилма Роуссефф.

Первая леди США Мишель Обама вошла в десятку, расположившись на 7 месте. А вот королева Великобритании Елизавета II оказалась лишь 26-й.

Среди участниц, попавших в список в первый раз, оказались Леди ГаГа, занявшая 14-е место и Дженнифер Лопес – она на 38 строчке. Последняя, кстати, была ранее признана Forbes самой влиятельной знаменитостью 2012 года.

Среди знаменитостей, включенных в рейтинг, также можно отметить телеведущую Опру Уинфри, певиц Бейонсе и Шакиру, актрису Анджелину Джоли, колумбийскую актрису и модель Софию Вергару, писательницу Джоан Роулинг, а также модель Жизель Бундхен, которая находится в интересном положении.

В списке присутствуют люди из мира моды: модельеры Диана фон Фюрнстенберг и Миучча Прада, а также главный редактор американского издания журнала Vogue с 1988 года Анна Винтур.

Ангела Меркель
Хиллари Клинтон
Мишель Обама
Опра Уинфри
Леди ГаГа
Елизавета II
Бейонсе
Диана фон Фюрнстенберг
Дженнифер Лопес
Шакира
Анна Винтур
Анджелина Джоли
Миучча Прада
София Вергара
Джоан Роулинг
Жизель Бундхен
1 из 20
Ангела Меркель
Источник:
Alloverpress

Женщины из России в список не попадают с 2008 года. Тогда 31-ю и 37-ю строчку заняли губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и гендиректор компании «Базовый Элемент» Гульжан Молдажанова.

Рейтинг Forbes 2012 года включает восемь глав государств и 25 руководителей крупнейших компаний, контролирующих в совокупности около 984 миллиарда долларов. Средний возраст представительницы списка составляет 55 лет.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения