Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Нетребко потребовала от «Метрополитен-опера» 360 тысяч долларов: ее оклеветали после скандала с СВО

Исковая жалоба была подана в суд Южного округа штата Нью-Йорк. Нетребко уверяет, что руководство театра нарушило контракт и дискриминировало ее по национальному признаку.

5 августа 2023 12:03356 421
Нетребко потребовала от «Метрополитен-опера» 360 тысяч долларов: ее оклеветали после скандала с СВО
Анна Нетребко

Оперная певица подала иск к «Метрополитен-опере» в Нью-Йорке, с требованием выплатить ей 360 тысяч долларов в качестве компенсации за отмененные выступления. Указанную сумму звезда обосновала количеством лишившихся гонораров за концерты и репетиции.

По данным источника, в иске содержатся обвинения в дискриминации по национальному признаку, нарушении контракта и клевете. Представители Нетребко отметили, что «Метрополитен-опера» сделала из артистки козла отпущения в своей кампании по дистанцированию от России и поддержке Украины.

Нетребко пояснила, что из-за отстранения от сцены у нее возникли сильные душевные и эмоциональные страдания, которые привели к депрессии, унижению, смущению, стрессу, тревоге и эмоциональной боли.

Нетребко потребовала от «Метрополитен-опера» 360 тысяч долларов: ее оклеветали после скандала с СВО
Певица требует возместить ущерб

А публичные заявления директора «Метрополитен-оперы» Питера Гельба привели к негативному отношению к певице со стороны общественности. Кроме того, по словам заявительницы, ситуация привела к тому, что другие американские театры избегают сотрудничества с артисткой.

К слову, в марте суд обязал нью-йоркский театр выплатить артистке 200 тысяч долларов за 13 несостоявшихся выступлений. Дело в том, согласно заключенному договору, учреждение должно заплатить исполнителю вне зависимости от того, выступил он или нет.

Отметим, Нетребко впервые вышла на сцену «Метрополитен-опера» больше 20 лет назад. С тех пор она была одной из  ведущих артисток театра в Линкольн-центре. В среднем она давала около десяти представлений в год.

Нетребко потребовала от «Метрополитен-опера» 360 тысяч долларов: ее оклеветали после скандала с СВО
Юсиф поддерживает Анну Нетребко

После начала СВО Анна Юрьевна заявила, что неправильно заставлять артистов высказывать политические взгляды и осуждать родину. Позже она говорила, что осуждает происходящее на Украине. После этих слов ее концерты отменил Новосибирский государственный академический театр оперы и балета.

Отказалась от сотрудничества с российской артисткой, как известно, Баварская государственная опера.

В июне Нетребко выступала в римской «Арене ди Верона», а недавно пела на сцене театра Колон в Буэнос-Айресе. Запланированы у Нетребко выступления в Берлинской государственной опере на Унтер-ден-Линден, Венской государственной опере, миланском театре Ла Скала и Парижской опере.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения