Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Николай Бурляев: «Российское кино омерзительно, оно понижает духовный уровень народа»

Николай Бурляев жестко высказался в адрес современных кинематографистов. По мнению актера, в погоне за коммерцией режиссеры и сценаристы забыли про духовную составляющую киноискусства.

24 июля 2021 10:00015 602
Николай Бурляев: «Российское кино омерзительно, оно понижает духовный уровень народа»
Николай Бурляев

Николай Бурляев прославился без преувеличения на весь мир после съемок у гения российского кино — Андрея Тарковского. Еще ребенком Николай Петрович сыграл в таких шедеврах, как «Андрей Рублев» и «Иваново детство».

В дальнейшем артист сотрудничал со многими видными режиссерами, снимался в лучших советских картинах. Однако в 90-е Бурляев стал сокращать творческую активность. Сейчас он практически не появляется на экранах. На это, как оказалось, есть своя причина.

«Сериалы наши гнусные, бездарные, а наше кино — омерзительно. Есть, конечно, десяток фильмов, которые не стыдно смотреть. Все остальное — это понижение духовного уровня нашего народа. Это предательство того, чего добился Тарковский, Шукшин, Бондарчук. Кино стало товаром», — подчеркнул актер.

Обнищание кинематографа во многом связано с теми людьми, которые занимаются искусством. По словам Николая Петровича, в советское время и актеры, и режиссеры, и сценаристы были безумно влюблены в свое дело. Именно поэтому отдавались ему со всей страстью.

Николай Бурляев: «Российское кино омерзительно, оно понижает духовный уровень народа»
Бурляев прославился благодаря фильмам Тарковского

Бурляев уверен, что достиг в любимой профессии максимума, и современное кино уже ничего ему дать не может. Именно поэтому сейчас, в возрасте 74 лет, он предпочитает тратить время на общение с близкими, встречи с друзьями и единомышленниками. Конечно, Николай Петрович задумывается о неизбежном конце жизни, но совершенно не боится смерти.

«Я там был. В 25 лет я покидал тело и видел, что будет после смерти. Это такой океан духа, который невозможно описать словами! У меня нет страха смерти. Там лучше, чем здесь», — уверен Бурляев.

Общаясь с ведущим YouTube-канала «Ещенепознер», актер заявил, что доволен тем, как сложилась его карьера. В жизни Бурляева было много потрясающих ролей, ему удалось поработать с настоящими мастерами своего времени, и именно этим артист гордится.

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения