Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Нина Свит раскрыла секрет стройности Гурченко: «Не от хорошей жизни!»

Нина Свит, школьная подруга Людмилы Гурченко, поделилась секретом точеной талии народной артистки СССР. Детство актрисы выпало на военные годы и звезде советского кинематографа приходилось голодать.

22 августа 2022 06:40016 154
Нина Свит раскрыла секрет стройности Гурченко: «Не от хорошей жизни!»
Людмила Гурченко

Шестилетним ребенком Людмила Марковна оказалась в оккупированном фашистами Харькове. Мать девочки рано вышла замуж и нигде не работала. Отец, несмотря на инвалидность и непризывной возраст, ушел на фронт. Оставшейся без кормильца семье пришлось голодать.

О тех сложных годах с горькой иронией вспоминает подруга Гурченко Нина Свит. По ее словам, отсутствие еды во время активного роста ребенка и привели к болезненной худобе артистки.

«Я, кстати, когда позже слышала об осиной талии Гурченко, мол, были у актрисы какие-то секреты, какие-то диеты, усмехалась: «Секрет, ребята, в войне!». Поголодала Люся в том возрасте, когда ребенок должен расти, формироваться. И вот из-за этого болезненная худоба на всю жизнь. Не от хорошей жизни!», — делится она воспоминаниями.

Нина Свит раскрыла секрет стройности Гурченко: «Не от хорошей жизни!»
Людмиле Гурченко пришлось кормить семью и петь для немецких солдат

Леся Зуб, директор Харьковской гимназии №6, где училась звезда советских фильмов, рассказала о тех годах. Людмиле Марковке пришлось взять на себя роль кормилицы. В то время в кинотеатрах показывали германские фильмы. Будущая актриса запоминала песни из них, а затем выступала перед немецкими солдатами. Военные приходили в восторг и делились с девочкой тарелкой супа и куском хлеба. «Заработанного хватало и Люсе, и матери. Так они и пережили почти два года оккупации», — говорит Зуб.

За такой «заработок» девочке крепко досталось после освобождения Харькова от оккупации. Нина Свит вспоминает, что одноклассницы объявили Гурченко бойкот: с ней не разговаривали, не брали играть, а иногда и вовсе больно толкали. «Люсе доставалось в особенности: она перед немцами пела, значит, предательница вдвойне», — вспоминает женщина.

Позднее в кинотеатрах начали показывать хронику, в которой рассказывалось о зверствах фашистов на оккупированных территориях и школьники начали относиться к Гурченко благосклоннее.

По материалам «Караван историй»

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения